Леонид Черновецкий заявил, что МАУП печатает и распространяет антисемитскую литературу, в которой отрицается факт преследования евреев фашистами в Украине, что противоречит принципам Международной хартии прав человека.

«Действия, направленные на разжигание национальной вражды, являются недопустимыми, тем более для учреждения, которое учит молодежь и выпускает профессиональные кадры для всей страны. Министерство образования и науки Украины не может закрывать глаза на факт распространения МАУП антисемитской литературы, и должно лишить это учебное заведение государственной лицензии», - заявил Леонид Черновецкий.

Скандал с МАУП начался после появления мини-магазина с широким ассортиментом антисемитской литературы на одной из центральных улиц города - Красноармейской, напротив офиса региональной еврейской студенческой организации «Гилель». Подобные киоски, которые принадлежат МАУП, появились в Киеве около года назад, и на сегодня являются сетью по распространению юдофобских материалов.

Недавно один киоск был демонтирован Киевской городской администрацией как незаконно установленный. Леонид Черновецкий заявил, что намеревается бороться с антисемитами и дальше, но ему сложно это делать при умалчивании Министерством образования и науки Украины проблемы разжигания междунациональной вражды учебным заведением.