Израильский врач Михаель Зис, 12 октября задержанный в Донецке по обвинению в незаконных операциях по пересадке почек и ожидающий решения об экстрадиции, решением Ворошиловского районного суда города Донецка выпущен на свободу под подписку о невыезде.

 

В то же время И.о. председателя Ворошиловского районного суда Виктор Коновалов не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. "Я не знаю. Вчера я уезжал по делам, а сегодня только вернулся. Поэтому я не в курсе", - сказал он.

 

"Но если решение (об освобождении – ред.) принималось, то оно принималось по закону. В наших судах все делается только по закону", - заверил он. По имеющейся информации, дело об освобождении Зиса слушал судья Геннадий Мищенко.

 

Напомним, что 12 октября милиция задержала в Донецке одного из фигурантов дела так называемых "чёрных трансплантологов" - "легендарного" доктора Михаэля Зиса. Как сказал исполняющий обязанности главы МВД Михаил Корниенко, "скорее всего, Зиса экстрадируют в Молдову, и уже потом Молдова будет решать все вопросы с Израилем".

 

Напомним, израильская полиция, расследуя дело о незаконной трансплантации человеческих органов, выяснила, что большинство операций по пересадке донорских органов осуществлялось якобы в Донецком центре трансплантации почек.

 

Руководил операциями непосредственно Михаэль Зис, который решением Министерства здравоохранения Израиля лишён лицензии на проведение врачебной деятельности.