Осуждение коммунизма –; «палка» для всех, кто выступает против власти в Украине.

Такую точку зрения выразил адвокат Чечтмир Кубат (Чехия) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Самое важное то, что сравнивают нацизм и коммунизм и ставят их наравне. Мне кажется, что это –; большая ошибка, и –; в концепции тех, кто проиграл Вторую мировую войну. Это идет вразрез с итогами этой войны и выгодно тем, кто не хочет платить сегодня «репарацию», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что такое решение «чревато гонениями на людей без вины».

«Когда право начинает судить историю –; это плохо. Что хотят осудить в коммунизме? Может быть, ценности? Или материалистическое определение истории? Это является «палкой» для всех, кто будет выступать против сегодняшнего режима. По этому закону получается - можно запретить партию «Свобода» или «Радикальную партию». Конечно, против них это политически не направлено. Как могут хотеть большие силы в парламенте и в обществе одновременно с принятием такого закона реабилитировать Бандеру? Это –; потеря всех ценностей, ставить на одну «ступеньку» коммунизм и нацизм», - считает он.

Напомним, Верховная Рада Украины сегодня, 9 апреля в ходе пленарного заседания поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2558 «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».