Оценки за государственную аттестацию ученикам 4 классов будут выставлять на основе годовых контрольных работ, а вот старшеклассников обяжут письменно подводить итоги учебного года по трем предметам.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра образования и науки Павел Полянский.

Он отметил, что в 2015 году государственная аттестация будет проходить «без каких-либо брошюр и собраний заданий».

«Учителя школ будут сами разрабатывать задания для учеников. Возможно, прозвучит вопрос, что есть угроза невозможности МОН контролировать ситуацию в Украине, ведь каждая школа будет самостоятельно разрабатывать задания для аттестации и проводить ее. Но, посоветовавшись с УЦОКО, пришли к выводу, что 2/3 выпускников все равно проходят ВНО и поступают в вузы», –; объяснил П.Полянский.

В 2015 году, как сообщил чиновник, госаттестация для учеников 4 классов будет выставляться по оценкам за итоговые контрольные работы по трем предметам: чтение, украинский язык и математика.

А вот учеников средней и старшей школы ожидает госаттестация исключительно в письменной форме.

Такое нововведение, по словам П.Полянского, воспринимается не всем учителями.

«Мы понимаем, где есть устный формат, там всегда существует возможность субъективного влияния. А если говорим о письменной форме, то можем рассчитывать на то, что все будет запротоколировано», –; объяснил П.Полянский.

Он отметил, что ученики 9 и 11 классов будут сдавать госаттестацию по трем предметам: украинский язык, математика или история и третий –; на выбор.

«Девятиклассникам третий предмет будут выбирать школы, а поскольку в старшей школе уже есть профилирование, то одиннадцатиклассники решат сами, что будут сдавать», –; подчеркнул П.Полянский.