Почему вы ведете себя в отношениях не просто не так, как хочется благоверному, но и вразрез с собственными планами? Ответ прост - все дело в вашем любовном темпераменте, который, как выяснили психологи, не терпит возражений. Когда-то давно четыре закадычные подруги окончили художественное училище, мечтали вместе выставляться в известных галереях, удачно выйти замуж, родить кучу детишек и жить счастливо. Но через десять лет ситуация оказалось бесконечно далека от юношеских чаяний. Каждая девушка сделала свой выбор согласно своему любовному темпераменту.
Темперамент 1: классический
Носителей классического любовного темперамента встретить проще всего - их большинство. Женщина "классического" рода наслаждается жизнью и строит отношения с мужчинами (какие-то оказываются более удачными и долгими, а какие-то заканчиваются уже после первого совместного уикенда). Но стоит им встретить своего принца, как смена партнеров приостанавливается сама собой. Многие, конечно же, предпочитают создавать ореол таинственности и именуют себя более вычурно в зависимости от предпочтений либо повторяющихся ситуаций в личной жизни: любители измен считают себя полигамами, вечно ищущие идеал девушки - гордыми одиночками, женщины с комплексами - однолюбками. Но в реальности все гораздо проще - люди с классическим темпераментом максимально социальны, у них в крови общепринятые рамки и принципы построения взаимоотношений.
Ася постоянно крутила романы. У нее всегда было много поклонников благодаря природной открытости и разговорчивости. Все знакомые ожидали от нее такой же любовной нестабильности и в будущем: девушки ее типа редко выходят замуж, ведь им так нужно внимание посторонних мужчин. Но Асе удалось удивить всех и в первую очередь саму себя. Она вышла замуж за своего первого бойфренда, с которым вместе училась.
- За эти 10 лет у меня, правда, было много романов. Например, когда я расписывала храмы в Греции, у меня был друг-иностранец, с ним мы едва не расписались. Однако лишь Леонид, с которым я сходилась и расходилась еще с первого курса, оказался моим человеком. Только вот поняла я это не сразу, а после того как нагулялась. Рада, что мы снова вместе. Надеюсь, теперь это навсегда.
Темперамент 2: психологический полигам
Не стоит забывать: хотя человек и полигамен в биологическом смысле, он социальное существо, которому ради выживания пришлось изобрести институт брака. Но, так или иначе, психологические полигамы все-таки существуют, и дело не в сексуальной распущенности. Это люди, для которых самый комфортный вид отношений - свободная любовь. Им бывает сложно в нашем обществе: на них нередко вешают ярлыки вроде "нимфоманка" и "распутник", считая их развратными и аморальными субъектами.
Только вот психологическая полигамия проявляется совсем не в спальне. Разнообразия требуют душевные, а не физические потребности такого человека. Проверить себя на психологическую полигамию очень просто. Достаточно спросить: "А я способна влюбиться в двух одновременно?". Большинство людей ответят отрицательно.
Плохой пример: женщины, у которых что-то не складывается с нынешним возлюбленным, в результате чего они ищут новые ощущения и приключения на стороне. К психологии это не имеет никакого отношения.
Чтобы психологическому полигаму стать по-настоящему счастливым, ему необходимо найти свою "шведскую семью" и не переживать из-за норм, диктуемых и навязываемых обществом.
Вета всегда была одной из тех хрестоматийных художниц, кто буквально не отходит от холста. Она работала и совсем не думала о мальчиках. Потом появились всякие творческие коммуны, куча новых знакомств, друзья... и Вета совершенно неожиданно для всех выбрала свободную любовь.
- Я думаю, что это новый виток эволюции. Мы способны любить несколько людей сразу, и это прекрасно. Официально я замужем за одним человеком, но мы снимаем квартиру вчетвером, вместе с еще одной парой. Мы счастливы вместе и не думаем меняться.
Темперамент 3: врожденная одиночка
Помните Саманту из "Секса в большом городе"? Это типичная психологическая одиночка. Бесполезно копаться в ее голове, выясняя, почему она меняет мужчин как , ведь куда важнее то, что Саманта при этом счастлива.
Психологические одиночки прекрасно чувствуют себя вне отношений и реализуются не в семье, но иногда все же заводят детей и даже постоянных любовников. Это женщины, осознавшие и принявшие свою потребность пребывать в одиночестве. Тем не менее, им приходится подчас нелегко: такой вид темперамента достаточно редок, поэтому многие осуждающе относятся к их образу жизни.
Плохой пример: женщины, оставшиеся одни в силу тяжелого характера. Они просто-напросто ни с кем не уживаются, хотя подсознательно очень этого хотят. Сюда же можно добавить жертв психологических травм, изнасилований и мужчин-садистов.
Как отличить врожденную одиночку от вынужденной? Это легко. Первая чувствует себя прекрасно и с окружающими мужчинами выстраивает доверительные и простые отношения. Она никого не боится, уверена в себе, ценит свободу и просто не нуждается в постоянном партнере. Психологическая одиночка не сетует на свою "горькую судьбу", а радуется ей: рожает детей для себя, (никто, кстати, не отменял наличие у нее превосходных материнских качеств), реализуется в карьере, у нее все в порядке и в социальном плане - куча друзей и поклонников.
Психологические одиночки могут быть несчастны, когда следуют не своим инстинктам, а "положительному" примеру общественности. Многие из них отрицают истинных себя и заводят постоянные отношения, в которых страдают. Они часто ссорятся с мужчинами из-за личного пространства, их напрягает совместное принятие решений и ситуации, когда другой человек пытается нести за них ответственность.
Майя - воплощение творческой натуры. Она попробовала себя практически во всем - после увлечения живописью занялась дизайном, затем переметнулась к театру и журналистике. Во всем этом круговороте у Майи появился очаровательный ребенок, и многие думали, что это типичная женщина сложной судьбы, но...
- Я осознанно рожала для себя. Когда приняла это решение, даже подумывала найти донора. Но все вышло куда проще - встретила человека, которого не интересовали отношения. Зато интересовала я сама. Он встретил меня из роддома - я даже такого не ожидала. Теперь мы общаемся в лучшем случае раз в месяц. В большем я не нуждаюсь. И прекрасно понимаю нашего папу: он занимается музыкой, а семья совсем не входит в его планы. Впрочем, как и в мои.
Темперамент 4: психологический моногам
Психологический моногам - удивительное создание. Он способен любить и желать только одного партнера на протяжении всей жизни. Возможно, у него уже были какие-то отношения перед вступлением в брак, где он непременно будет самым верным, но они (эти отношения) оборвались не из-за желания обоих партнеров все перепробовать, а по каким-то посторонним причинам. Например, довольно часто психологический моногам влюбляется в психологического полигама.
Плохой пример: жертвы иллюзий. Девушки, которые лелеют образ огромной и вечной любви, отказываясь при этом хотя бы попытаться построить отношения. Обычно это идет от родителей, которые внушали девочке: "Тебя никто не достоин кроме принца", или "Ты никого не достойна сама".
Ирония судьбы: психологические моногамы тоже страдают от условностей общества не меньше полигамов. На них также охотно клеят ярлыки - "синий чулок" наименее обидный из них. Зачастую они смотрят сериалы про любовь и читают светские хроники, спрашивая себя: "Что же со мной не так?". Они не считают, что секс до свадьбы - извращение, но подчас не могут понять, почему сами на это не способны.
Тем не менее, психологические моногамы - счастливые женщины. Главное для них - встретить такого же мужчину и тогда сказка, вера в которую живет в них с самого детства, легко станет реальностью.
Полина всегда была человеком загадочным. Никто не мог понять, почему эта яркая и общительная девушка ни с кем не заводила отношений на протяжении 5 лет учебы. Она не засматривалась на парней вообще. Многие пытались завоевать ее расположение, но все без толку. Самое главное, Полина не тянула на закомплексованную зубрилу: роскошно одевалась, дружила со всеми, однако доросла до первого серьезного романа только в 26 лет.
- Я не могу себе представить как это возможно - менять партнеров как перчатки. Никогда не влюблялась, пока не встретила Максима. Это крайне непривычно, но меня все устраивает. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, если хотите узнать кое-что о характере и тайных желаниях своего сексуального партнера, то все, что вам нужно - напрячься и вспомнить, какие же позы в постели он предпочитает выбирать.
По материалам Mail.ru