Высшая квалификационная комиссия сегодня, 10 марта, отстранила судей Печерского районного суда г. Киева Сергея Вовка, Оксану Царевич, Виктора Кицюка и Светлану Волкову от должностей на два месяца.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, согласно сообщению, судей отстранили в связи с уголовными производствами.

«Четырех судей отстранено от должности на два месяца. Это судьи Печерского суда: Сергей Вовк, Оксана Царевич, Виктор Кицюк и Светлана Волкова», — говорится в сообщении.

Сегодня ВККСУ должен также определиться относительно продления срока отстранения от должности судьи Бориспольского районного суда Сергею Вознюку, которого обвиняют в принятии неправосудных решений относительно участников Автомайдана.

Напомним, 4 марта Верховная Рада большинством голосов сняла судейский иммунитет с
С.Вовка, О.Царевич, В.Кицюка.

Так, Судей О.Царевич и В.Кицюка, в частности, обвиняют в принятии заведомо неправосудных решений против участников Автомайдана.

Отметим, Царевич и Кицюк были следственными судьями по делу об убийстве Евгения Щербаня, в котором проходила Юлия Тимошенко.

В то же время, судья Светлана Волкова стала подозреваемой по делу о вынесении
заведомо неправосудного постановления, что привело к тяжелым последствиям. В частности, она отпустила под домашний арест экс-командира спецподразделения "Беркут" Дмитрия Садовника, который подозревается в причастности к расстрелу 39 митингующих
по ул. Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Впоследствии Садовник сбежал из-под домашнего ареста. Его объявили в розыск.