Следствие по обвинению генералов Владимира Алексеева, Александра Волошенко, Виктора Стрельникова и Сергея Онищенко велось еще с 2004 года. Как сообщил начальник главного управления военных прокуратур Юрий Вийтев, генералам инкриминируют нарушение правил полета, халатность и злоупотребление, что привело к тяжелым последствиям. Впрочем, как объяснил Вийтев, генералы имеют разные статьи – кто-то две, а кто-то и три. Только обвинительное заключение сформулировано на 500 страницах.


«Планируем в понедельник-вторник, максимум в среду дело направить уже в суд. Длительное следствие связано не с самыми следственными действиями, а с длительным ознакомлением пострадавших и обвиняемых с материалами дела», – заметил Юрий Вийтев. Впрочем, он прибавил, что в суд дело передадут лишь после того, как его подпишет заместитель генерального прокурора.


Адвокат пострадавших в Скниловской трагедии Владимир Кравчук сообщил, что речь идет о тяжких преступлениях, за которые законом предусмотрено до 15 лет заключения. Однако, он допускает, что суд может смягчить приговор и до условного срока наказания. Пострадавшие в свою очередь будут настаивать, чтобы генералы таки сели за решетку, прибавил адвокат.