Окружной суд города Истад на южном побережье Швеции приговорил Эрнесто Тито Белтрана к двум годам тюрьмы за преступление, совершенное еще в 1999 году. Тогда жертвой сексуальной агрессии артиста стала 18-летняя сиделка, нанятая актрисой Марией Ландквист. Суд также обязал насильника выплатить жертве компенсацию в размере 17 тысяч долларов. При этом судьи посчитали дело ясным и не увидели "разумных оснований для сомнений" в том, что изнасилование имело место.

 

Однако сам Белтран продолжает настаивать, что его оклеветали и никакого насилия не было. После приговора он заявил, что намерен обжаловать принятое судебное решение. Процесс широко освещался не только в шведской, но и чилийской прессе, а его участниками стали многие известные люди. Например, в качестве свидетеля на суде выступала шведская певица Карола Хаггквист, выигравшая конкурс "Евровидение" в 1991 году.

 

Белтран записал четыре сольных альбома и бывал на гастролях во многих операх по всему миру. В частности, он выступал на сцене лондонского Королевского Альберт-Холла искусств и наук. 42-летний тенор Белтран проживает в Швеции с 1986 года.