Чиновникам не выгодна закупка лекарств и вакцин через международные организации.

Об этом сообщил глава организации пациентов «ЮКАБ» Дмитрий Шерембей в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Главный фигурант коррупционных схем в Украине — посредник. Он может фальсифицировать стоимость препаратов, обналичивать деньги и возвращать чиновникам. Международные закупки исключают такое понятие, как «посредник». И, что очень важно, международные организации являются не прибыльными по своему статусу, неправительственными. Таким образом, саботаж закупок вакцин жизненно необходимых препаратов связан только с одним фактором: это — желание сохранить старые схемы. Чиновники будут и далее любыми способами оттягивать подписание необходимых документов, стремясь оставить все, как было раньше», - сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что обещания чиновников Минздрава провести закупки лекарств и вакцин остаются пустыми словами.

«Эти слова мы слышим восемь месяцев. Но ни одно из обещаний министра и первого замминистра здравоохранения не выполнено. Мы даже уже не тратим время, чтобы что-то с ними выяснять, понимая: подобные заявления ровным счетом ничего не стоят. Более 100 тысяч человек, тяжелобольные, останутся без лекарств. И, к сожалению, в Украине третий год подряд не будет вакцинации, что является национальной катастрофой. В любом случае, это проявится — кто-то умрет, кто-то серьезно заболеет», - отметил он.

Напомним,
согласно заявлению министра здравоохранения Александра Квиташвили, процесс перехода на систему международных закупок вакцин в Украине стартовал в августе текущего года, а с начала года уже запущено семь программ для закупки вакцин общим количеством 15 лотов. Однако по-прежнему - без вакцин и жизненно необходимых лекарств.

М. Иванова