Государство должно признать, что не может обеспечить нормальные условия воспитанникам детсадов для успешного решения этой проблемы.

Об этом сообщила экс-управляющий офисом Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Украины Людмила Волынец в интервью корреспонденту ГолосUA.

«В этой ситуации есть единственный вариант: мы признаем, что у нас есть общегосударственные проблемы с температурой теплоносителя в силу отсутствия угля, многих форс-мажорных обстоятельств. В этих условиях необходимо, чтобы Киевская городская администрация брала на себя ответственность и согласовывала с пожарными и другими контролирующими инстанциями новые нормативы, которые бы позволили обеспечить комфорт детям в дошкольных учреждениях. Ведь родители платят, это же не бесплатная услуга», –; сказала она.

Но, по словам эксперта, пока все происходит «с точностью до наоборот».

«У нас, к сожалению, происходит так: к какому из чиновников не обратись, он всегда будет «невиновен», ведь нет угля. И в детсаду (администрация –; прим. ред.) «ни при чем» –; им не дают теплоноситель. Однако на самом деле виновата КГГА и райадминистрации. Прежде всего, КГГА –; из-за того, что скрывает реальное положение дел. Они должны признаться, что отапливать дошкольные учреждения не могут. Но этого не происходит, в результате –; страдают дети. У нас возникает ситуация, когда ни один из госорганов не выражает тревоги, это остается прерогативой родителей. Государство просто играет с людьми»,–; считает Л.Волынец.