С начала конфликта на востоке Украины погибли не менее 3 тыс. человек.

Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн, выступая на открытии 27-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Ситуация в Украине продолжает вызывать беспокойство. Последний доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) дает полную картину нынешних правозащитных проблем, особенно на востоке, где не менее 3 тыс. человек были убиты с середины апреля этого года», - отметил аль-Хусейн.

По его словам, позднее Совет отдельно рассмотрит эту ситуацию на текущей сессии и будет представлен официальный доклад УВКПЧ.

«Я должен вновь напомнить, что украинское правительство, вооруженные группировки, а также соседние государства, включая РФ, должны сделать все возможные усилия для защиты гражданского населения в этом печальном конфликте и гарантировать выполнение международного гуманитарного права», - сообщил главный правозащитник всемирной организации.

Как отмечается, украинская тема будет поднята на заседании Совета 23 сентября, когда будет представлен доклад по ситуации в стране. Начиная с апреля, мониторинговая миссия УВКПЧ ежемесячно представляла доклады, описывая происходящее в Украине. Согласно последнему из них, на украинских вооруженных силах лежит доля ответственности за гибель населения и разрушения в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов во время боев.

Как пояснили в пресс-службе СПЧ, доклад, который будет представлен на рассмотрение 47 членов Совета, резюмирует все пять отчетов, подготовленных экспертами.

Сессия СПЧ продлится до 26 сентября.