Комиссар ООН заявил, что около 5 млн вынужденных переселенцев все еще находятся на территории Сирии, в то время как около 2 млн покинули страну, переместившись в соседние государства. Курди также отметил, что военные действия в Сирии оказали непосредственное влияние на жизни 2 млн сирийских детей.

Как подчеркнул представитель ООН, оказываемая беженцам помощь - лишь "капля в море истинных гуманитарных потребностей", а пробел в финансировании "очень и очень широк". По его данным, международные доноры дают менее трети денег, необходимых тем, кто оказался в положении переселенца.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. По данным ООН, с момента начала вооруженного противостояния в Сирии погибли свыше 100 тыс. человек.