В ходе сегодняшних массовых гражданских беспорядков во Франкфурте-на-Майне (Германия), вызванных открытием новой штаб-квартиры Европейского центрального банка (ЕЦБ) и его политикой в частности, местная полиция задержала около 550 протестующих.

Об этом сообщает Reuters.

Кроме того, увеличилось количество пострадавших как со стороны представителей правоохранительных органов, так и демонстрантов.

В настоящее время известно, что в процессе массовых столкновений травмы различной степени тяжести получили около 90 полицейских и около 100 протестующих.

Участники акции применяли против полиции камни и спреи, в ответ силовики пустили в ход слезоточивый газ и водометы.

«Семь полицейских машин были сожжены, также горели шины и мусорные баки. Много витрин близстоящих магазинов были повреждены в ходе стычек. Полиция перекрыли улицы, чтобы заблокировать протестующим путь к новому зданию ЕЦБ», - сообщают в агенстве.

Напомним, несанкционированная акция протеста началась рано утром в среду, 18 марта, недалеко от штаб-квартиры ЕЦБ на берегу Майна. Митингующие, в основной своей массе антикапиталисты, протестовали против политики ЕЦБ. В частности, участников акции возмутила стоимость строительства новой штаб-квартиры банка, которая оценивается в 1 млрд евро.