человек, из которых 70 тыс. заболевших потребовалась госпитализация.

Ранее сообщалось, что число жертв эпидемии составляло 2,5 тыс. человек с общим числом заболевших 114,5 тыс. человек.

В настоящее время холера уже распространилась на 10 департаментов Гаити. В соседней Доминиканской Республике зараженными числятся 115 жителей островного государства, из которых, по официальным данным, никто не скончался.

В докладе американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, наблюдающего за обстановкой на Гаити, говорится, что в отдельных случаях от первых симптомов болезни до летального исхода проходит всего несколько часов. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что в течение ближайшего года число заболевших холерой на Гаити может достичь 400 тыс. человек.

По словам аналитиков, с января текущего года после разрушительного землетрясения на Гаити в столице Порт-о-Пренс тысячи пострадавших до сих пор живут в палаточных городках, где санитарные условия являются очень плохими, и очень трудно обеспечить всех пострадавших чистой питьевой водой, что еще больше обостряет ситуацию с распространением эпидемии.

По словам медиков, заболевание "хронически" присутствует в городе. Опасения, что болезнь распространится на столицу, появились сразу, как только стали поступать сообщения о том, что на севере страны в октябре были зафиксированы случаи заболевания холерой.

16 ноября на Гаити прошла крупная демонстрация против присутствия на острове миротворческих войск ООН, которых обвиняют в распространении холеры. Массовые акции протеста прошли в г.Кап-Аитьен. Не менее 1 тыс. демонстрантов перекрыли движение на основных улицах города и забросали камнями миротворцев из Непала. Они также пригрозили сжечь их базу. Полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты для разгона протестующих.

Напомним, 12 января 2010 г. на Гаити произошло одно из самых мощных землетрясений в мире за последние годы. Оно унесло жизни не менее 300 тыс. человек. Стихия тогда почти полностью разрушила Порт-о-Пренс и серьезно подорвала экономику Гаити, и без того ослабленную гражданской войной.

Холера является острой кишечной инфекцией, которая становится причиной сильной диареи, приводящей к обезвоживанию организма. Болезнь чаще всего распространяется в форме эпидемий. Холера распространяется молниеносно при отсутствии должного уровня санитарных норм и поставок чистой питьевой воды.