359 зафиксированных случаях заболевания.

По словам медиков, заболевание "хронически" присутствует в городе. Опасения, что болезнь распространится на столицу, появились сразу, как только стали поступать сообщения о том, что на севере страны в октябре были зафиксированы случаи заболевания холерой.

Острая кишечная инфекция уже распространилась на 10 регионов Гаити, и число погибших возросло более чем на 100 человек за последнюю неделю.

Болезнь распространяется главным образом при питье необеззараженной воды. Власти Гаити опасались, что ураган Томас, который на прошлой неделе принес проливные дожди и вызвал оползни и наводнения, ухудшит эпидемиологическую ситуацию. Жертвами урагана стали 20 человек, 36 ранены, а 11 числятся пропавшими без вести.

Река Артибоните к северу от Порт-о-Пренса, которая вышла из берегов в минувшие выходные, как полагают, является источником распространения заболевания.

Ураган прошел, не затронув палаточные лагеря в самой столице Гаити и вокруг нее. В этих временных домах живут около 1,3 млн человек, которые лишились своего постоянного жилища в результате январского землетрясения.

Сотрудники гуманитарных миссий говорят, что живущие в лагерях, по сравнению с жителями трущоб, имеют лучшие условия, так как в их распоряжении находятся туалеты, и они имеют доступ к питьевой воде. По словам медиков, эпидемия угрожает примерно 3 млн жителей Порт-о-Пренса.

Напомним, 12 января 2010 г. на Гаити произошло одно из самых мощных землетрясений в мире за последние годы. Оно унесло жизни не менее 300 тыс. человек. Стихия тогда почти полностью разрушила Порт-о-Пренс и серьезно подорвала экономику Гаити, и без того ослабленную гражданской войной.

Холера является острой кишечной инфекцией, которая становится причиной сильной диареи, приводящей к обезвоживанию организма. Болезнь чаще всего распространяется в форме эпидемий. Холера распространяется молниеносно при отсутствии должного уровня санитарных норм и поставок чистой питьевой воды.