Если тебе снится супруг в объятиях другой женщины, это тревожный звоночек. Может, до измены в реальной жизни еще не дошло, но проблемы в отношениях определенно существуют, считают ученые.
Эксперты из Мэрилендского Университета (США, штат Колледж-Парк ) провели исследование, в котором приняли участие более 60 человек в возрасте от 17 до 42 лет. Все они находились в романтических отношениях от шести месяцев и больше. Исследователи попросили респондентов ежедневно описывать свои сны и то, что происходит у них в личной жизни, пишет Ivona.
Исследование показало, что ревность и споры во сне имели свойство воплощаться в реальной жизни уже на следующий день. А сны о супружеской неверности вели к эмоциональной отчужденности. Комментируя результаты исследования, ведущий специалист Дилан Селтермэн отметил: "Многие люди игнорируют свои сны и не замечают, какое влияние они на них оказывают".
Когда респондентам снились эротические сны с участием партнера, ближайшие дни их отношения были особо близкими и милыми. Но при условии, что секс во сне был хорошим! Качество секса во сне тоже имеет большое значение. После плохого секса мы можем затаить обиду или злость на своего партнера, даже не делая скидку на то, что все это происходило не на самом деле.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным исследования, проведенного в Монреальском университете снов, восемь процентов снов носят сексуальный характер (причем у мужчин это случается чаще).