Penis captivus (в переводе с латыни - плененный член) - внезапное спазматическое сокращение мышц влагалища, промежности и бедер женщины во время полового акта, делающее невозможным извлечение члена. Оба партнера при этом испытывают боль и эмоциональный шок. По статистике внезапные спазматические сокращения мышц влагалища происходят не так уж и редко - примерно в одном из тысячи половых актов. Почему такое случается и как себя вести в случае, если это произойдет с вами.
"Это называется "склещивание" или "замок" - по аналогии с завершающим этапом случки у собак. Только явления-то разные! У собак в половом члене есть продольно расположенная косточка, которая перед эякуляцией сокращением мышц переводится в поперечное положение, не давая кобелю возможности извлечь член из влагалища, пока семя полностью не излилось. Это рефлекторный, безболезненный, нормальный для животных процесс. У людей же склещивание — неправильная, патологическая реакция женского организма, в основе которой лежит страх полового акта. По-другому это называется "сексуальный невроз", или "вагинизм", - рассказывает сексопатолог, доктор медицинских наук Николай Олейников.
Penis captivus в последнее десятилетие сексологи, наблюдают все чаще. Девушки рано начинают жить половой жизнью, и вот в 13-15 лет секс сплошь и рядом доставляет им не удовольствие, а боль. К тому же - боязнь беременности, а если еще и партнер грубый... Или, наоборот, чересчур робкий и неумелый - такие тоже боль причиняют. Так и зарождается вагинизм, который остается с женщиной на многие годы. Различают три его степени.
1. При гинекологическом осмотре трудно ввести расширитель - женщина боится и отталкивает руки врача. 2. Невозможно любое прикосновение к половым органам. 3. Даже мысль о половом акте вызывает панический страх.
Вагинизм легкой степени женщина обычно стремится преодолеть самостоятельно, и часто это удается. Стараясь сохранить отношения с партнером, она пользуется обезболивающими мазями, глотает успокоительные таблетки. Но! Такая дама таит в себе опасность, как бомба замедленного действия. Излишняя настойчивость мужчины, непривычность обстановки, угроза появления посторонних — и все ухищрения пойдут насмарку, а член окажется в капкане.
Шансы на побег
"Плененный член" дает обоим партнерам целый букет негативных переживаний.
У нее. Страх, боль, учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха. Бедра и промежность намертво сведены спазмом больших приводящих мышц Musculus custus virgium ("Стражей девственности").
У него. Поскольку артериальное давление в эрегированном члене намного сильнее венозного, при его защемлении кровь продолжает поступать в пещеристые тела, а ее отток прекращается. В итоге пенис резко набухает. Попытки освободиться усиливают мышечные спазмы у партнерши, и боль у мужчины достигает шокового уровня - вплоть до потери сознания.
Самыми "несчастными" пленниками становятся грибовидные члены (с большой головкой) и бочкообразные (с утолщением в средней части). Конический пенис (утончающийся к головке) имеет больше шансов на освобождение.
Как разъединиться?
Главное - не паниковать, но и не терять времени. Самостоятельное освобождение возможно в течение первых 20 минут. Вот правильные действия.
* Прежде всего оба партнера должны успокоиться. Преодолеть панику, несмотря на боль, и по возможности выровнять дыхание. Мужчина должен взять ситуацию в руки, постараться успокоить партнершу. * Не пытаться резко освободиться. Сильные "дерганья" только ухудшат положение, приведут к серьезным травмам. * Женщине хорошо бы принять любой успокаивающий препарат (афобазол, феназепам, седуксен, валокордин или корвалол), и по две таблетки ношпы - обоим. Главная проблема при этом - добраться до аптечки. Передвигаться "в замке" трудно, но возможно - семенящими шагами, ползком или перекатыванием, в зависимости от позы, в которой вас застиг вагинизм. * Если в доме нет нужных препаратов, тем же способом добираемся до ванной. Теплый душ - хорошее средство для расслабления и снятия спазмов. Такую же роль может сыграть грелка, подложенная женщине под поясницу. * Есть еще один способ расслабиться, предложенный известным сексопатологом, профессором В.И. Здравомысловым. Мужчина успокаивает партнершу, поглаживая живот круговыми движениями. Она, лежа на спине, приподнимает широко разведенные ноги (в позу роженицы) и с усилием напрягает пресс (тужится). Он вводит в анус женщины свой указательный палец (на две фаланги) и сильно оттягивает его назад (к копчику). Это движение способствует рефлекторному расслаблению тазового дна. Если попытка освобождения не удалась, надо извлечь палец и повторить все то же самое через две минуты. * Если прошло 20 минут, а член остается "в плену" - вариантов нет, надо срочно вызывать "скорую". Ситуация становится очень опасной, ведь член продолжает разбухать! (Вот где пригодится привычка держать мобильник в зоне доступности.) Отбросьте ложную застенчивость и обязательно (!) сообщите диспетчеру причину вызова, чтобы бригада была готова к оказанию помощи - введению женщине внутривенно легкого наркоза и транквилизаторов, рекомендует SexyWeek.
Как сообщал MIGnews.com.ua, результаты нового исследования, проведенного американскими специалистами, в очередной раз подтвердили, что вечное стремление представительниц прекрасного пола избавиться от лишнего веса и добиться максимальной стройности, совершенно необоснованны. Было доказано, что мужчины, напротив, гораздо чаще обращают внимание на дам, способных похвастаться округлыми формами и женственными изгибами тела. Причем, это вовсе не модельные параметры 90-60-90, которые принято считать стандартным идеалом красоты.