Присутствие некоторых микроорганизмов о болезни не говорит. Даже при небезосновательных подозрениях на ЗППП сдавать анализ на ПЦР (полимеразную цепную реакцию) на все микроорганизмы сразу смысла нет.
"Во многих частных клиниках ряд заболеваний, которые по результатам подобного анализа пытаются лечить как передаваемые половым путем, таковыми не являются", - объясняет Ирина Шестакова, гинеколог Многопрофильного медицинского комплекса на Полянке, научный сотрудник отделения гинекологической эндокринологии НЦАГиП РАМН.
"Такие микроорганизмы, как кандида, уреаплазма, гарднерелла, являются частью здоровой микрофлоры слизистых оболочек половых органов как мужчин, так и женщин, - продолжает Маргарита Рахматулина, заведующая отделом инфекций, передаваемых половым путем, Государ-ственного научного центра дерматовенерологии. - А, скажем, с кандидой - грибком, вызывающим молочницу, надо бороться только в тех случаях, когда его количество резко превышает норму. Назначать лечение с целью, чтобы кандиды в организме не было в принципе, неправильно".
Заразиться в бассейне невозможно "Причина возникновения инфекции, передающейся половым путем (ИППП), одна-единственная - это секс с носителем инфекции, а вовсе не посещение с ним одного бассейна, сауны или общественного туалета", - рассказывает Шестакова. "Даже если вы живете в одной квартире с тем, кто страдает хламидиозом, но при этом у каждого из вас собственное банное полотенце и нижнее белье, шансы заразиться бытовым путем почти равны нулю", - подчеркивает Рахматулина.
Лечиться не очень долго и недорого. "И все же есть микроорганизмы, которых вообще не должно быть в результатах анализов, при этом не важно, выявили их по итогам ПЦР или посева. Если у вас обнаружили хламидии, гонококки, трихомонады, значит, надо принимать меры, - призывает Рахматулина. - Впрочем, не паникуйте: курс лечения хламидиоза - а это вторая по частоте выявления инфекция - длится всего 7–10 дней". "Если врач говорит, что диагностировать инфекцию сложно и что лекарство удастся подобрать не сразу, уходите от этого врача. И если при десятидневном курсе лечения вы видите врача более трех раз, тоже насторожитесь", - подсказывает Шестакова. "Лечение само по себе не может стоить десятки тысяч рублей, поскольку на конкретный микроорганизм действует, как правило, один препарат, и принимать что-то в дополнение нет необходимости", - предупреждает Рахматулина.
Молочница не заразна Кандидоз, он же молочница, в 70–80% случаев выявления у женщины на жизнь ее партнера никоим образом не влияет. "Встречаются случаи, когда при остром кандидозе и у мужчины могут быть проявления, например баланопостит, но, как правило, если вы воздержитесь от секса до того момента, как вам станет лучше, все симптомы исчезнут", - уверяет врач.
Лучший защитник - презерватив "Последнее время многие говорят о том, что презерватив не является надежной защитой от инфекций, передающихся половым путем, но это не так. Вирусы, и в частности ВИЧ, не могут проникнуть через презерватив, поэтому при корректном применении он надежно защищает слизистую. Никакой другой контрацептив подобной защиты предоставить не может, поэтому пользоваться им просто необходимо", - говорит Леонид Марголис, заведующий отделением межклеточных взаимодействий Национального института здоровья США, эксперт в изучении ВИЧ-инфекции, передает sexyweek.ru. 
Герпес не опасен Среди ИППП есть инфекции вирусного происхождения, например, герпес. "На самом деле он не лечится. Но в то же время не является угрозой для жизни, вирусом герпеса инфицировано до 70 % населения земли. Попав в ваш организм, он дремлет в нервных клетках спинного мозга и проявляется, как только вы простынете или понервничаете. Внешние симптомы достаточно легко снимаются, но вот гарантий, что герпес после курса лечения окончательно исчезнет, вам никто никогда не даст", - комментирует Рахматулина.
Анальный секс и правда очень опасен "Вероятность заразиться чем бы то ни было, в том числе СПИДом, при анальном сексе намного выше, чем при вагинальном, - предостерегает Леонид Марголис. - Дело в том, что эпителий кишечника в десятки раз тоньше, нежели эпителий влагалища, а значит, предохраняет гораздо хуже. В этом смысле оральный секс - самый "безопасный": слюна содержит фермент, разрушающий вирусы, и если во рту нет ранок, а десны не кровоточат, то риск заражения значительно ниже". 
Избежать ЗППП и даже не попасть в группу риска очень легко "Чтобы оставаться здоровой, достаточно предохраняться и самостоятельно не назначать себе препараты от кандидоза и антибиотики (иначе потом врачу будет непросто выявить суть проблемы), - уверяет Шестакова. - Плюс не забывать про ежегодный осмотр у гинеколога и при отсутствии каких бы то ни было особых жалоб просто сдавать мазок и анализ ПЦР на некоторые микроорганизмы".
Как сообщал MIGnews.com.ua, врачи-венерологи в США констатируют прямую зависимость между ростом популярности Интернет и социальных сетей и числом их пациентов с венерическими заболеваниями. Особенно это касается молодых людей в возрасте 15-25 лет. Только за последний год распространенность интимных заболеваний выросла на 200%.