Когда мы слышим словосочетание "супружеский секс", нам, как правило, хочется зевнуть. Тысячи анекдотов посвящены теме скуки интима в браке и походам "налево". Но тем, кто женат или замужем три года и больше – не до смеха.
Уже к концу первого года брака мужья и жены замечают, что секс изменился. Казалось бы, это очевидно. Как и любые отношения, секс не стоит на месте, а развивается вместе с парой. Любовь стала ровнее – секс стал спокойнее. И тем не менее, когда супруги замечают эти изменения, им становится не по себе. "А вдруг я ему надоела?", "Может, я ее не удовлетворяю?" - такие вопросы время от времени возникают в голове почти у каждого. И чем дальше – тем чаще.
Сейчас много говорят о том, что, чтобы быть счастливым, над отношениями в семье надо работать. Секс при этом воспринимают как что-то простое, дополнительных усилий не требующее. Но, как и любые другие, интимные отношения тоже требуют работы. Чтобы иметь качественный секс после года супружеской жизни, нужно целенаправленно постараться. Подождите, не надо прямо сейчас бежать за "Кама-сутрой", хотя это тоже не лишнее. Начинать нужно с головы. Необходимо понять, что происходит с вами, как парой, в тот или иной период жизни. В зависимости от того, сколько времени вы в браке, можно по-разному возвращать остроту постельных ощущений.
Старт Вы только что поженились или начали вместе жить. Уже нет проблемы "где бы нам…?". Вот он, любимый и желанный человек, пожалуйста, рядом с утра до ночи. Или правильнее сказать – с ночи до утра. Основные усилия направлены на то, чтобы изучить друг друга, понять, что нравится партнеру. Конечно, в этот период вы не вылезаете из постели. Все ново, все прекрасно. А что не прекрасно, то вы потом благополучно забываете под напором новых эмоций, сообщает Женский клуб.
1 год
Проходит год. Вы притерлись друг к другу, изучили тело, манеру, предпочтения партнера. Вам вместе комфортно, уютно и спокойно. Такая обстановка не располагает к африканским страстям, им на смену приходит нежность. После года некоторым супругам кажется, что интимные отношения утратили остроту. Но проблема очень просто решается даже самой минимальной новизной – стоит изменить место, попробовать новую позу, просто сходить вместе на эротический фильм, и вот вам опять африканские страсти.
3 года
Говорят, страсть живет три года. По истечении трех лет супруги настолько хорошо знают друг друга, что им уже тяжело найти в близости что-нибудь новое. Вы уже знаете, как он гладит, куда целует и что говорит, какие позы любит. И иногда с ужасом думаете: "И что, всю жизнь вот так?". И часто становится просто лень. Чем повторять одни и те же рутинные действия, не лучше ли просто посмотреть телевизор?
Кроме того, мужья и жены с таким стажем достаточно свободно чувствуют себя друг с другом. Из-за этого комфорта и вылезают на свет божий не самые красивые людские привычки, не самые эротичные моменты быта вроде носков на столе или грязного халата.
Часто к трем годам пара обзаводится детьми, а это тоже накладывает свой отпечаток. Женщина занята ребенком и восстановлением после родов, а муж чувствует себя покинутым. Недоспанные ночи, колики, кормления, взвешивания… Какой уж тут секс.
Но ведь любовь-то никуда не делась! А если есть любовь, то страсть поддается реанимации. Главное – желание. Поговорите с мужем, договоритесь не лениться и искать выходы из сложившейся рутины.
5 лет
Говорят, пятилетний секс – лучший индикатор качества вашей совместной жизни. Если вы в браке шестой год, а секс прекрасен, значит, вам очень повезло.
В этот период большинство пар перестает замечать друг друга, отдаляется, ищет новых знакомств. Социологические исследования показывают, что подавляющая часть супругов заводят романы с единственной и в общем-то благой целью – как-то расшевелить и разнообразить свои сексуальные отношения. Они не собираются бросать свою половину, не попадают под роковое обаяние, не пытаются повернуть жизнь на 180 градусов. Они лечат свои постельные проблемы.
На самом деле надо начинать с общения. Найдите новые темы для разговора. Заведите общее хобби, ходите вместе в гости. Как только вы станете вновь интересны друг другу, как личности, в сексе тоже все наладится.
10 лет
Это уже серьезный срок. К сожалению, будни способствуют тому, что супруги охладевают друг к другу. Они занимаются сексом максимум раз-два в месяц и не испытывают потребности делать это чаще.
Дело в том, что при половом акте кожа женщины вырабатывает гормон, который повышает мужскую потенцию. С годами муж привыкает к этому гормону страсти, он возбуждает его все меньше и меньше. Женщина же по природе своей более комфортно чувствует себя с постоянным партнером. Для нее гораздо важнее чувство защищенности, чем острые ощущения и новизна.
В этой ситуации помогает смена имиджа. Похудейте, сделайте новую прическу, перекрасьте волосы, сделайте тату, поменяйте стиль одежды. Покажите себя супругу с новой стороны. Также интимная жизнь оживляется во время совместного отпуска – на отдыхе люди расслабляются, быт не так давит на них.
Помните, перед всеми другими женщинами мира у вас есть масса преимуществ – этот мужчина выбрал вас, доверяет вам, и вы знаете его лучше любой другой женщины. А доверие – прекрасная основа для открывающих новые горизонты любовных игр. Не бойтесь предложить партнеру надеть костюм пирата, но и сами не откажитесь выполнить его фантазию.
20 лет
Это очень трудный период для большинства супругов. Выросли и уехали дети, не о ком заботиться, а значит, исчезло то, что удерживает многих в семье. Супруги остаются тет-а-тет, как давным-давно, в самом начале их отношений. Но новизна исчезла и два близких человека бродят по пустой квартире, удивляясь, как тихо и грустно в ней стало.
На самом деле из этой ситуации есть прекрасный выход. Вы наконец-то можете жить для себя. Никто не будет возмущенно требовать, чтобы вы прекратили целоваться, никто не застукает вас "на горячем", рано вернувшись из школы, и вы наконец то опять можете ходить дома голышом.
Постарайтесь вернуть романтику отношениям, ведь вы любите своего партнера, и это не просто так! Начните ходить на свидания с мужем, устраивайте ему романтические ужины, обеды и завтраки в постель, дарите подарки без повода. Если это возможно – договоритесь с мужем о "графике секса". Немки, например, так и делают. У них секс по средам в 22.00 и самые крепкие в Европе браки.