Человек станет сильным, если поверит в то, что он все может.

Об этом ГолосUA заявила украинский
психолог Наталья Вовк.

«Одно из главных правил психологии - правило зависимости –; гласит: человеку никто ничего не должен. Но он способен и может бескорыстно помочь всем, кому может.
И ему это в радость», –; отмечает психолог.

По словам Н. Вовк, чтобы стать добрым, надо стать сильным. Чтобы стать сильным, человеку надо поверить в то, что он все может.

Касательно ошибочного ожидания «милостей для себя» от других людей - работает закон соответствия.

«Согласно правилу соответствия, я имею ровно то и ровно столько, чему соответствую, чего заслуживаю, не больше, не меньше, - и это касается отношений с людьми, работы и денег. Если я не могу любить человека на полную катушку, смешно требовать, чтобы этот человек так любил меня. Так что все мои претензии бессмысленны. И вместе с тем, когда я сама решаю измениться - меняются и окружающие меня люди»,
- поясняет Н. Вовк.

По словам психолога, человек, который не предъявляет претензий к себе, не будет предъявлять их и к другим. А значит, он не будет обманываться относительно того, что происходит, и может совершенно адекватно отвечать на происходящие события, как он это понимает. Он будет видеть все, как есть, и взаимодействовать с этим. Он не будет ждать от других то, чего они не могут дать, но зато будет видеть и ценить, что и в какие моменты они ему дают.