Те, люди, которые много читали и писали в поздние годы своей жизни, ментальные способности теряют на 32% медленнее, в отличии от тех, кто в сравнении с ними давал себе меньшие интеллектуальные нагрузки.

К таким результатам пришли ученые из Америки, сообщают зарубежные СМИ.

Американские исследователи установили, что различные виды нагрузок на мозговую деятельность человека, в том числе чтение и письмо, благоприятно сказываются на состоянии памяти уже в пожилом возрасте. Это не зависит от возраста человека.

Во время проведения исследования 294 человек каждый год давали ответы на тестовые вопросы. Это давало возможность ученым оценить состояние памяти и умственные способности опрошенных. Средний возраст участников опроса составлял 89 лет. Соответственно тестирование происходило за 6 лет до смерти каждого из участников.

Все люди отмечали, в каких именно этапах своей жизни они активно занимались чтением литературы, написанием материалов, а также принимали участие в других интеллектуальных занятиях.

После того, как участники умирали, их мозг проверяли на предмет выявления физических признаков слабоумия, которое бывает у стариков.

В результате этого всего эксперимента выяснилось, что у респондентов, которые много читали и писали в детстве, в зрелом или пожилом возрасте, умственная активность снижалась на 15% медленнее, чем у тех, кто в своей жизни крайне редко давал нагрузку на свой мозг.

У тех участников, кто активно занимался интеллектуальной деятельностью в поздние годы своей жизни, спад ментальных способностей шел на 32% медленнее, чем у тех, кто давал средние нагрузки своему мозгу. Одновременно в тех участников, в которых чтение и письмо присутствовало редко в их жизни на старости лет, снижение умственных способностей шло на 48% быстрее, чем у «середнячков».