В последнее время радиостанции перестали брать деньги с исполнителей за трансляцию их песен в эфире. Акцент сместился на качество музыки и хороший пиар исполнителя, который обеспечит нужный формат.

Об этом во время онлайн-чата в ГолосUA рассказали генеральный директор радиостанции «Европа-плюс» Денис Кубряк и ведущая Юлия Бурковская.

Д. Кубряк отметил, что «Европа-плюс» не поддерживает практику, когда исполнители платят радиостанции за то, что их песни будут звучать в эфире.

«На сегодняшний день это просто имиджево неправильно. С другой стороны, весь шоу-биз настолько провис в Украине, первый эшелон, который принято так называть, он уже не первый, а дряхлый немного. А новые не могут зайти потому, что это стоит денег. Поэтому я знаю, что чуть ли не все радиостанции отказались от денег», –; объяснил он.

По словам гендиректора «Европы-плюс», выбор исполнителя, который попадет в эфир, зависит от качества музыки и от формата.

«Мы предлагаем сейчас исполнителям такую историю: если есть средства и ты хочешь звучать на радио, давайте вы запишетесь на нашей студии, и наш звукорежиссер и саунд-продюссер сделает из этого конфетку, то, как мы мыслим себе европейскую музыку. Мы лучше заработаем на производстве музыки, на том, что продадим тебя на какой-то корпорат, а ты будешь звучать у нас в эфире», –; подчеркнула Ю.Бурковская.

Также ведущая рассказала, что они с мужем не делают скидок друзьям. Потому что не многие из них создают действительно хорошую музыку.

«Каждый день на почту приходит по 20 треков, которые вообще за гранью добра и зла. И ты понимаешь, что человек делал это с душой. И мне совестно говорить человеку, что его песни не подходят», –; отметила Ю.Бурковская.

По ее словам, сейчас в стране после талант-шоу «развелось молодых исполнителей валом и россыпью», и их просто невозможно всех поставить в эфир, хотя они часто приходят к Денису.

«Лучше потратить нормальную сумму денег на хороших пиарщиков. Есть 5-6 пиарщиков, с которыми мы работаем, они могут позвонить и сказать: у меня есть артист. И ты не отказываешься, потому что понимаешь, что он тебе приведет то, что тебе нужно», –; подытожил Д. Кубряк.