Для строительства метро на Троещину нужна сумма, которая равняется годовому бюджету Киева.

Об этом сообщил экс-мэр Киева Леонид Косаковский в интервью корреспонденту ГолосUA.

“То, что денег на это нет — ясно. В то же время, цифра, необходимая на постройку метро на Троещину и озвученная Брагинским (директором КП “Киевский метрополитен” - ред.), несколько занижена. Думаю, на это необходимо миллиардов 16-18. То есть, нужна сумма, почти равнозначная городскому бюджету, и, поэтому, неподъемная для Киева. Думаю, не в компетенции директора Киевского метрополитена делать подобные заявления. Политику в градостроении определяет Киевсовет и городской голова, в том числе и приоритеты. А КП «Киевский метрополитен» создано, чтобы обеспечивать эксплуатацию метро на надлежащем уровне. Поэтому, они могут только подавать свои предложения в отношении строительства новых станций”, - сказал он.

При этом Л. Косаковский напомнил, что еще 14 мая 1993 года Кабинет министров Украины с нашей подачи утвердил технико-экономическое обоснование строительства Подольско-Воскресенской линии метрополитена и Подольского мостового перехода.

“Это - история давнишняя. Был определен срок — 9 лет. Если суммировать сроки, становится ясно, когда вопрос должны были решить. Но, к сожалению, всеми последующими властями это откладывалось, а сейчас вообще зашло в тупик», - сказал он.

Напомним, как заявил директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский, в бюджете Киева нет и не будет средств на строительство линии метрополитена на этот крупнейший жилмассив Киева. Директор подземки также напомнил, что по проекту еще в 2010 году строительство 12 станций от "Вокзальной" на Троещину оценивалось в около 12 млрд. гривен. "Здесь нужно льготное финансирование. Мы сейчас пытаемся его привлечь. Рассматривается, в частности, японский льготный кредит, и надеюсь, сможем реализовать эту идею", - отметил Брагинский. Он также добавил, что среди приоритетных задач для подземки - строительство второго выхода на станции метро "Вокзальная" в течение ближайших 5 лет.