Палестинки, решившиеся на искусственное прерывание беременности, считаются преступницами, более того, в секторе Газа нарушение этого религиозного табу карается смертью. Как отчаявшиеся мусульманки избавляются от нежеланных детей пишет итальянская Corriere della Sera.

 

В Палестинской Автономии подпольные аборты стоят очень дорого. Врач может затребовать 5 тысяч шекелей (почти 900 евро), и в цену уже включена плата за возможное тюремное заключение. В секторе Газа ситуация с искусственным прерыванием беременности еще более сложная. Врачи вообще отрицают практику нелегальных абортов. "Если я об этом заговорю, люди из "Хамас" меня убьют", – говорит один гинеколог. "До 2005 года, – поясняет другой, – было гораздо проще делать такие операции. После того, как к власти пришел "Хамас", боевики начали охоту на докторов, они знали, кто был готов заработать на абортах".

 

40% из 333 опрошенных женщин, проживающих в лагерях беженцев на Западном берегу реки Иордан, признались, что сделали хотя бы один аборт, а 54,5% – по данным исследования Палестинской ассоциации по планированию и защите семьи – знают о том, что другие делали это. Палестинская ассоциация по планированию и защите семьи сумела получить от муфтия Вифлеема фетву (зафиксированное мнение факиха - специалиста по мусульманскому праву – прим. ред.), разрешающую применять противозачаточные таблетки, к которым многие мусульманские религиозные деятели относятся негативно. "В нашем обществе, – объясняет социолог Барнард Сабила, – честь семьи держится на женщине, а не на мужчине. Если девушка теряет девственность или остается беременной без мужа, мать считается виновной, как и она". К тому же женщину могут покарать разгневанный муж или братья.

 

Директор ассоциации Маха Абу Дайе-Шамас утверждает, что ее организация рассматривает только критические ситуации: "Те, кто ждет от нас помощи, рискуют быть убитыми родителями, чтобы избежать позора внебрачной связи". "Богатые женщины всегда могут найти решение и поехать в Ливан, как поступают мусульманки из большинства арабских стран", – говорит Маха. Другие пытаются попасть в израильскую больницу, где такого рода вмешательство не запрещено и очень часто проводится бесплатно. "Когда беременность наступает в результате изнасилования, инцеста или речь идет о возможном преступлении против чести семьи, – продолжает Маха, – всегда дается разрешение на аборт". Ее группа оказывает давление на палестинских депутатов с тем, чтобы они внесли изменения в проект закона, подготовленного парламентом.