Чтобы справиться с теми вызовами, которые нам бросает сегодняшний день, нужно брать ответственность за свою жизнь в собственные руки и действовать. Ведь сегодня возможно как найти дополнительный заработок, так и открыть собственное дело.

Об этом в интервью ГолосUA рассказала ведущий эксперт социальных и гендерных программ Центра Разумкова Ольга Пищулина.

«Есть такая распространенная точка зрения, что кризис –; это определенный шанс. Что это время возможностей для страны, для личности. Наверное, это красивая фраза, которая к жизни имеет отношение очень опосредованное. С другой стороны, это время проявить себя, и это действительно так. Но в данном случае у большей части населения стоит задача выжить. Для нашего населения это не является непреодолимой проблемой, поскольку мы уже переживали 90-е годы, периоды были очень тяжелые», - напомнила эксперт.

Таким образом, сегодня для многих людей речь идет не о том, чтобы сделать карьеру и достичь новых высот. О. Пищулина отмечает, что людям важно хотя бы сохранить свой уровень жизни, или же критически его не снизить. И в этой ситуации нужно проявлять всю полноту своих творческих способностей.

«Прежде всего, речь идет о необходимости получения дополнительного источника дохода. Да, в формальном секторе получить дополнительный источник дохода сложно. Рынок труда сжался. Сегодня на этот рынок труда идет давление со стороны внутренне перемещенных лиц, которые переехали в связи с проведением антитеррористической операции. Конкуренция возросла. Тем не менее, в силу специфики украинского рынка труда, при наличии формальных отношений существует также огромное количество неформальных. Я не имею в виду теневые отношения. Я имею в виду те формы занятости, которые являются так называемыми «гибкими» и позволяют совмещать несколько работ», - рассказала эксперт.

Так, кто-то может преподавать, кто-то может написать книгу, кто-то может заниматься консультированием.

«Кто-то что-то может делать руками, этого тоже не нужно стыдиться. Нужно предпринимать различные попытки для того, чтобы получить возможность хотя бы копеечного, небольшого, но дополнительного источника дохода. Ведь, когда деньги приходят из разных мест, то потеря одного источника дохода не приводит к большим проблемам. Это дает возможность человеку каким-то образом продержаться, если не на прежнем уровне, то хотя бы на более-менее достойном», - подытожила О. Пищулина.