Вторая дубликующая нитка киевского коллектора, который находится в аварийном состоянии, готова на 90-95%. Но чтобы завершить строительство необходимы деньги из Госбюджета.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил диерктор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Вторая дублирующая никта готова на 90-95%. И уже последние лет 8 строительство заморожено. Ни команда Черновецкого, ни команда Попова этим вопросом не занималась. Там нужны достаточно большие капиталовложения для того, чтобы закончить буквально 200 или 300 метров, которые остались, при том, что протяжность всей нитки –; до 10 километров. Большие вложения нужны для того, чтобы изнутри покрыть этот коллектор антикоррозийным слоем. Поскольку там агрессивная среда, она разъедает и бетон, и железные конструкции», –; объяснил эксперт.

По его словам, если бы предыдущие команды каждый год вкладывали по небольшой части этой суммы, за 8 последние лет ее можно было бы построить. А.Сергиенко также отметил, что в 2007 году была проведена совместная комиссия МинЖКХ и МЧС, на которой пришли к выводу, что коллектор сношен на 100% и находится в аварийном состоянии. «Если коллектор завалится, рухнет какая-то его часть и перекроет сток нечистот, то эти нечистоты пойдут наверх. Никто не может прогнозировать, когда он рухнет. Какие-то случайные факторы могут вызвать обвал и тогда это действительно станет экологической катастрофой для Киева. Тем более, если эти стоки попадут в Днепр, откуда берет воду половина Украины. Я надеюсь, что у нас адекватное правительство в отличие от предыдущих и оно изыщет средства для того, чтобы этот стратегически важный для всей Украины закончить», –; подытожил эксперт.

Напомним, ранее в КГГА сообщили об угрозе затопления Киева канализационными стоками. На строительство второй нитки главного канализационного коллектора к запланированным 0,9 млн грн было выделено еще 40 млн грн. Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников также добавил, что еще 160 миллионов гривен обещают выделить из государственного Фонда регионального развития.

Справка КГГА. Строительство коллектора-дублера было начато в 1994 году. Уже осуществлена прокладка 9,6 км подземного тоннеля (диаметр 3 м) и выполнены работы для последующего соединения нового коллектора с коммуникациями районного значения. Общая сметная стоимость работ составляет 1 млрд. 183 млн. гривен в ценах 2010 года. Стоимость уже выполненных работ - 466 млн. гривен. Завершить строительство этого стратегического для Киева объекта планировалось к Евро-2012, однако из-за отсутствия финансирования работы практически не велись. Несмотря на это, уже построенные части коллектора требуют обслуживания и надзора для сохранения в надлежащем состоянии.