Всемирная организация здравоохранения сообщила о гибели от чумы на острове Мадагаскар 40 человек. Всего в настоящее время инфицированы 119 человек.

Об этом сообщает Минздрав Мадагаскара.

В столице острова - Антананариву - зарегистрировано два случая заражения чумой, один из них закончился смертью.

ВОЗ предупреждает, что из-за большой плотности населения и слабой системы здравоохранения "черная смерть" может быстро распространиться в Антананариву.

Минздрав Мадагаскара уведомил специалистов ВОЗ о вспышке чумы 4 ноября, утверждают в организации, при этом первый случай был зарегистрирован 31 августа.

Зараженный чумой мужчина из села Соамахатамана умер 3 сентября. Какие-либо данные о нем не указываются. Как он заразился, не уточняется. Также нет никакой информации о других жертвах чумы.

ВОЗ рекомендует гражданам других государств не ехать на Мадагаскар. Случаи заболевания зафиксированы в 16 районах семи регионов острова.

"Ситуация осложняется высоким уровнем устойчивости к дельтаметрину (препарат, который используется для уничтожения блох, главных распространителей чумы), которое отмечается в стране", - заявили в ВОЗ.

Напомним, чума - инфекционное заболевание, которое распространяется грызунами через блох. Оно характеризуется высокой заразностью и большой вероятностью смерти.