Таким образом, Касьянов не сможет участвовать в выборах, поскольку кандидат не может быть зарегистрирован в случае, если будет забраковано более 5% подписей.


"В результате проверки было выявлено 80 тысяч 261 недействительная и недостоверная подпись, что составляет 13,38%. В результате проверки количество достоверных подписей составляет 1 миллион 983 тысяч 405 подписей. Таким образом, количество достоверных подписей менее 2 миллионов, что является основанием для отказа регистрации кандидата на должность президента РФ. Кандидат Касьянов протокол не получил, хотя был приглашен для получения копии протокола", - говорит Конкин.


Ранее сообщалось, что российские политологи высказали мнение о том, что экс-премьера Михаила Касьянова не зарегистрируют кандидатом в президенты РФ.


Во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Татьяна Чернышева сообщила, что выявлены факты фальсификации подписей избирателей в поддержку Касьянова при выдвижении его кандидатом в президенты РФ в Рыбинске и в Республике Марий Эл. По ее словам, речь идет о подделке более 15,5 тысячи подписей.


В штабе кандидата в президенты Касьянова расценивают заявление Генпрокуратуры о массовой фальсификации подписей избирателей в поддержку экс-премьера РФ как политическое давление.


"Мы в курсе истории с Марий Эл, это уже недельная история. Мы считаем, что это политическое давление. По остальному никакой информации из прокуратуры у нас на данный момент нет", - сказала пресс-секретарь Касьянова Елена Дикун.