В то же время Центральное разведывательное управление воздержалось от огласки того, что именно было на этих записях, лишь подтвердив сам факт их уничтожения.

 

Журналисты и правозащитники предполагают, что речь идёт о документировании допросов с использованием так называемых жёстких методов, в том числе погружения в воду.

 

Как отмечается в письме директора ЦРУ Майкла Хайдена к сотрудникам агентства, видеозаписи были сделаны ещё в 2002 году.

 

Спустя три года, в 2005-м они были уничтожены. Американские спецслужбы мотивировали свой шаг необходимостью защитить агентов ЦРУ от возможных нападений.

 

В сообщении Хайдена говорится, что "записи представляли серьёзный риск с точки зрения безопасности". "Если они когда-нибудь будут обнародованы, то могут привести к идентификации ваших коллег, которые участвовали в программе. В таком случае им их семьям будет грозить месть "Аль-Каиды" и её сторонников".

 

Интересно, что именно в в 2005 году зазвучали обвинения против ЦРУ в пытках заключённых и секретной перевозке людей в другие страны.

 

Так, по данным газеты New York Times, на записях были зафиксированы допросы людей, подозреваемых в причастности к "Аль-Каиде".

 

Помимо этого предполагается, что ЦРУ использовала метод погружения в воду. Суть этой пытки заключается в том, что заключённого привязывают к доске - головой вниз, пятками вверх - а на голову надевают целлофан. Затем на голову начинают лить воду, при этом у человека возникает ощущение, что он захлёбывается.

 

В связи с этим представители Демократической партии США уже призвали провести независимое парламентское расследование обстоятельств уничтожения видеозаписей и их появления.