По его словам, экс-губернатор опротестовывает решение о прекращении ему ежемесячных выплат как бывшему государственному служащему высокого ранга. Щербань считает, что после увольнения в начале 2005 года ему должны были выплачивать 85% от прежнего должностного оклада до его трудоустройства или достижения пенсионного возраста.

Эти выплаты осуществлялись (согласно распоряжению выполняющего в то время обязанности председателя Сумской ОГА Владимира Руденко от 3 февраля 2005 года) несколько месяцев, после чего были прекращены летом 2005 года по распоряжению губернатора. Сейчас Щербань требует через суд отменить то распоряжение и выплатить задолженность за два года.

Дело по иску Владимира Щербаня находится в производстве Бориспольского суда Киевской области, отметил Качур. На сайте Сумской ОДА отмечается, что "есть несколько важных моментов в этом деле, связанных, в частности, с временными сроками подачи документов. Суд еще поставит точку в этом деле, а сейчас Сумская облгосадминистрация затребовала юридическое толкование понятия "отставка". Судебные разбирательства продолжаются".