В вопросе выплаты пенсий Кабмин решает вопрос одного бедолаги за счет другого.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат, председатель Комитета по вопросам социальной политики и труда Петр Цыбенко.

"Наш комитет постоянно «бомбит» обращениями Кабинет министров и Главное управление Пенсионного фонда Украины относительно недопустимости ситуации с задолженностями по выплате пенсий. Мало того, что правительство заморозило размер минимальной пенсии, а следовательно -
и все другие пенсии, так ещё своевременно их и не выплачивают", - возмущен П.Цыбенко.

Он сообщил, что "появился проект Кабинета министров Украины о перераспределении процентов в средине единого социального взноса".

"Планируется с Фонда по борьбе с безработицей снять около 1,4 млрд грн и перебросить их на Пенсионный фонд Украины, так бы сказать для уменьшения дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины. Но это попытка решить проблемы одного бедолаги за счет другого. Но надо иметь ввиду, что в Фонде по борьбе с безработицей ситуация не менее острая, чем в ПФУ", - объяснил политик.

Он сообщил, что комитет ВР по вопросам социальной политики и труда обращался в Кабинет министров с требованием реагировать на эту ситуацию.

"Задержка выплаты пенсии не приведет ни к чему хорошему. Потому что кое-кто, в частности те, кто в правительстве, наверное, забыли, что у нас был период, когда в отдельных областях задолженность по выплате пенсий достигала 6-8 месяцев", - напомнил П.Цыбенко.

Политик добавил, что
"пенсию, которую получали люди, делили на 60% и 40%: в первой половине месяца одну часть, потом вторую".

По мнению П.Цыбенко, сейчас в Украине гуманитарная катастрофа.

"Если бы происходящие изменения были связаны с изменениями в законодательстве, а
не из-за того, что поступления в государственный бюджет Пенсионного фонда постоянно уменьшаются. Проблема заложена не в законодательной плоскости, а в исполнительной. Искать ответ надо именно там. А самое главное, все же надо заниматься экономикой, потому что наша экономика, как шагреневая кожа –; стает все уже и уже. Сегодня правительство пытается отыграться на пенсионерах, дальше –; армия, бюджетники, а кто дальше?
Но ведь это не выход с ситуации. Надо искать механизмы, как выйти из ситуации, а не забирать в одного и отдавать другому", - считает политик.