Духовный лидер буддистов Далай-Лама XIV, выступая на музыкальном фестивале Гластонбери в Великобритании, публично осудил насилие и убийства, осуществляемые боевиками Исламского Государства в Африке и на Ближнем Востоке.

Об этом сообщают СМИ.

«Насилие создается в этот самый момент в Сирии, Ираке и Нигерии. Люди убивают друг друга во имя религии. Это немыслимо. Несите, пожалуйста, послание любви и терпимости и прощения. Нет ничего плохого в религиозных убеждениях, но некоторые сторонники религий в отсутствии моральных принципов и убеждений совершают зверства. Да, я буддист, азиат, и я Его Святейшество Далай-Лама, но ведь все мы люди», - сказал Далай-Лама.

Буддийский лидер также отметил недостатки существующих систем образования.

«Современная система образования слишком ориентирована на материальные ценности и внешнее богатство. Разрыв между богатыми и бедными не только аморален, но и является источником всех проблем. Конечно, нам нужно больше денег, и если бы мир демилитаризовать, тогда деньги могут быть использованы для того, чтобы уменьшить этот разрыв, а также для помощи окружающей среде. Эти мечты, может быть, не воплотятся при моей жизни. Возможно, и не при вашей, но молодые поколения ХХІ века могут сделать мир более спокойным в будущем. И мы должны принять заботу о нашей планете», - сказал Далай-Лама XIV Тензин Гьяцо.

Лидер буддистов также сообщил, что в сентябре планирует вновь приехать в Великобританию. Этот визит состоится за несколько дней до официального визита в страну президента Китая Си Цзипиня.

Напомним, официальный Пекин считает выступления духовного лидера тибетского буддизма раскольническими из-за его высказываний об автономии Тибета и предложений по созданию демилитаризованной зоны.