Дальнейшее падение курса гривны вызовет социальный взрыв.

Такую точку зрения выразил народный депутат шестого и седьмого созывов Верховной Рады Украины Андрей Павловский в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В сложившейся ситуации крупнейшим фракциям, Блоку Петра Порошенко, фракции Яценюка нужно искать компромисс и разработать неотложные меры по стабилизации валютного рынка Украины», - сказал он.

При этом политик подчеркнул, что дальнейшее обесценивание гривны ведет к падению покупательской способности граждан, что, в свою очередь, вызовет рост социальной напряженности в обществе.

«Если пересчитывать нашу минимальную зарплату на доллары или евро, она и так уже меньше, чем в некоторых африканских странах. Куда уже дальше? Если не реагировать, это приведет к росту социального напряжения. В этом случае, действующая власть не будет иметь политической перспективы. Если она это понимает, нужно действовать адекватно, решительно, и делать это немедленно», - убежден он.

В то же время А. Павловский отметил, что собрать парламент предложил премьер-министр, но решение о досрочном заседании Рады пока еще не принято.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк призвал парламентариев срочно провести внеочередное заседание для принятия законов, нужных для получения помощи МВФ, и для стабилизации финансовой системы страны.