Наблюдатели установили, что огонь был произведён с северного направления, а не с востока, где находятся ополченцы.

Опубликованные данные ОБСЕ о трагедии под Волновахой опровергают версию Киева и Вашингтона о виновности ополченцев. Об этом заявил ТАСС постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин, комментируя очередной ежедневный доклад миссии наблюдателей в Украине, которые провели своё расследование инцидента.

РФ призывает не спешить с выводами относительно гибели пассажиров автобуса под Волновахой. "Наблюдатели установили, что был произведён огонь из "Града", но с северного направления. Это опровергает ранее выдвигавшуюся гипотезу, которую озвучивали в Киеве и подхватили в Вашингтоне, что стреляли ополченцы с востока", - пояснил он.

"Направление иное и это вызывает много вопросов относительно того, были ли это ополченцы. Возникают большие сомнения в том, кто ответственен за трагедию с автобусом", - добавил Келин. "Сейчас из Вены нельзя чётко объявить, кто проводил обстрел, но возникает много вопросов", - заключил российский дипломат.

Ранее ОБСЕ опубликовала доклад за 16 января, в котором сообщается о расследовании, проведённом сотрудниками миссии. "Наблюдатели провели детальное расследование. Оно включало обследование двух воронок от снарядов, в том числе той, что находится в 10 метрах от автобуса. По оценкам наблюдателей, воронки образованы в результате попадания снарядов, выпущенных с северо-северо-восточного направления", - говорится в документе.