Одиннадцатый сезон Международной недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days станет самой главной неделей моды для молодых дизайнеров.

Об этом в ходе чата в пресс-центре ГолосUA сообщила креативный директор и основатель Mercedes-Benz Kiev Fashion Days Дарья Шаповалова.

К проведению мероприятия, которое должно стартовать 3 сентября, уже все готово.

"Начнем с события, открывающего неделю моды - гала-вечера. На нем мы вручим премии Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. Это беспрецедентная акция, потому что дизайнер получает в подарок на развитие бренда 100 тысяч гривен. Считаю, это огромные деньги для украинской моды и для того, сколько можно инвестировать в свой бренд", - пояснила Д.Шаповалова.

Кроме дизайнеров премии получают также фотографы и стилисты.

"Для нас всегда было важно развивать локальный рынок", - подчеркнула креативный директор MBKFD.

Первые показы начнутся уже с 4 сентября.

"Проектов много и уже все готово. Остается только ждать прекрасных коллекций дизайнеров. Я очень надеюсь, что коллекции будут достойными. Поскольку к нам всегда приезжает множество журналистов зарубежной прессы , для нас важно, чтобы дизайнеры показали то, в чем они уверенны, и чтобы пресса о них написала", - поделилась Д.Шаповалова.

В этот раз, отмечает она, неделя моды в Киеве проходит первая до Нью-Йорка, Милана и Парижа.

Д.Шаповалова пояснила, что главными модными месяцами считаются сентябрь и февраль.

"Как раз в это время все дизайнеры показывают свои коллекции, чтобы их купили магазины. Украинские дизайнеры показывают свои коллекции в Киеве, дальше едут в Милан, Париж... Главное новшество этого сезона в том, что неделя моды проходит так рано до всех остальных недель моды. Мы становимся самой главной неделей моды для молодых дизайнеров всего мира. Именно здесь в самом начале они могут представить свои творения", - сообщила Д.Шаповалова.

По ее словам, такое новшество выгодно молодым дизайнерам, ведь сначала они показывают свои коллекции в Украине, а потом уже едут продавать их в Париже.