"Эти две планеты представляют собой самые сильную женскую и мужскую энергии в жизни и в браке. Обе энергии особенно сильны в этот день, так что пары, намеревающиеся связать себя узами брака, выиграют от женитьбы", - цитирует "Российская газета" астролога Карла Оге Дженсена, опубликовавшего прогноз в специальном гороскопе.

Доводы астрологов заинтересовали местные власти в Дании: они приняли решение устроить специальную акцию, по условиям которой желающим вступить в брак можно прийти и расписаться заранее, не оформляя никаких заявлений.

Против кооперации городского совета и астрологов выступили представители церкви. "Если вы верите в гороскопы, значит, вы поддерживаете суеверия, и если мы проводим свадьбы в этот день исключительно из-за астрологических предсказаний, то мы придерживаемся суеверного поведения", - заявил Йорген Кристенсен, священник церкви в Фредериксборге.

Власти, в свою очередь, заявили, что уважают институт брака и объявили акцию, ориентируясь на актуальные повседневные запросы жителей Копенгагена.