В течение пяти месяцев Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения и Министерство финансов в рамках реформ так и не определили положения бюджетной обеспеченности регионов.

Об этом говорится в статье на ZN.UA.

"На самом деле просто передать полномочия и дать на них денег "сколько есть" - это не децентрализация и не реформа, это привычная форма взаимоотношений центральной и местных властей. Если государство возлагает на местную общину обязанность, например, выучить 1000 детей, она должна определить, какие конкретно услуги должна предоставить местная власть, что будет показателем качества предоставления этих услуг, сколько денег необходимо для выполнения этой функции в каждом конкретном случае. Это и является нормативами бюджетной обеспеченности", - говорится в статье.

В статье отмечается, что правительство манипулирует цифрами, когда говорит об увеличении доходов местных бюджетов за 4 месяца текущего года.

"Если разобраться в сути вопроса, становится ясно, что показатели немного завышены, а правительство (впрочем, не первый раз) манипулирует цифрами. И когда Минфин говорит о 8 млрд грн дополнительных доходов, полученных местными бюджетами, то не случайно уточняет, что речь идет об общем фонде. Благодаря реформе фискальной децентрализации база общего фонда была расширена. Его поступления увеличились не только благодаря девальвационным процессам, но и передаче единого и экологического налогов и налога на недвижимое имущество из специального фонда. Поэтому увеличение "обеспечено" перекладыванием финансового ресурса из правого кармана в левый", - сообщается в статье.