Деятельность рабочих групп, создание которых прописано Минскими соглашениями и деятельность которых должна быть направлена на урегулирование кризиса на Донбассе, будет носить формальный и протокольных характер до тех пор, пока не будут выполнены в полном объеме условия прекращения огня.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директором Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Он отметил, что одним из пунктов обсуждения в ходе встречи «нормандской четверки» было создание рабочих групп в рамках трехсторонней контактной группы по практической реализации Минских соглашений.

«Очевидно, заместители министров, если им будет дано подобное поручение, такие группы создадут. Изменится ли от этого что-то существенно? Скорее всего, рабочие группы начнут обсуждение технических вопросов урегулирования кризиса, но до тех пор, пока не будет полного прекращения огня, движение в направлении политического урегулирования вряд ли начнется», –; констатировал С.Толстов.

Эксперт напомнил, что направления, которыми должны заниматься рабочие группы, перечислены в Минских соглашениях. Исходя из того, что участники переговоров лишь обсуждают создание групп, практической работы они вести, скорее всего, не будут.

«Очевидно, они попытаются определить содержание тех вопросов, которые конспективно расписаны в Минских соглашениях. До тех пор, пока не будут выполнены условия прекращения огня, практическая деятельность рабочих групп будет носить формальный и протокольный характер», –; подытожил С.Толстов.

Напомним, по результатам встречи «нормандской четверки» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что основное внимание в ходе встречи было уделено идее создания рабочих групп в рамках трехсторонней контактной группы по практической реализации Минских соглашений.