Действия министра Петренко - абсолютно иррациональны. Это приближает Украину не к европейским стандартам, а к стандартам стран третьего мира –; диктатурам Латинской Америки и Азии.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Он отметил, что относительно судов по запрету деятельности КПУ хорошо известна позиция Европейской ассоциации адвокатов, в которой заявили, что данный процесс не имеет ничего общего с нормами европейского права.

«Европейские юристы будут защищать Компартию Украины, потому что в современном политическом поле Евросоюза наблюдается баланс правых и левых. Так, в Европарламенте практически 50% депутатов –; это европейские левые, из которых половина –; коммунистические и посткоммунистические партии», - констатировал А. Золотарев.

Кроме того, по словам эксперта, Европа очень чутко реагирует на действия, которые яро противоречат европейской традиции.

«То, что сегодня делает министр Петренко - абсолютно иррационально. Это то, что приближает Украину не к европейским стандартам, а к стандартам стран третьего мира –; диктатурам Латинской Америки и Азии. Политика должна быть рациональной. Если она иррациональна –; это политическая паранойя, которой грешит нынешняя политическая элита Украина и в том числе господин Петренко. Особенность параноика в том, что он живет в выдуманном мире», - подчеркнул А. Золотарев.

Эксперт отметил, что Украине, которая сегодня нуждается в политической поддержке Европарламента, как минимум, нерационально ставить на одну доску нацистскую и коммунистическую идеологии.

«Арсений Петрович, добивая ветеранов материально, решил их добить еще и морально –; такой вот циничный подарок к 9 мая», - сообщил А. Золотарев.

Также эксперт отметил, что подобные инициативы негативно скажутся и на экономических отношениях. На фоне сворачивания торговой деятельности Украины с РФ и сокращением ее с ЕС, нашей стране необходимо завоевывать азиатские рынки. Однако, китайцы, вероятнее всего, дистанцируются от политического режима Украины, который допустил запрет коммунистической идеологии.

«Вместо того, чтобы заниматься реальными проблемами, украинская параноидальная власть предпочитает заниматься проблемами выдуманными, не имеющими ничего общего с реальностью», - подытожил А. Золотарев.