Дом построен, и теперь нужно сделать красивый и в тоже время теплый и практичный фасад. Покрытие стен здания может быть разным, от классической штукатурки до сайдинга. Один из самых современных материалов для облицовки – навесной алюминиевый фасад. В народе он получил название алюкобонд.

Навесной или вентилируемый фасад – это специальная система, состоящая из каркаса, несущего основную нагрузку, в качестве облицовки на который навешиваются композитные алюминиевые панели. Вся облицовка крепится на некотором расстоянии от стены дома. Таким образом, получается зазор для циркуляции воздуха, который эффективно удаляет конденсат со стен здания. Также в этот зазор можно закладывать слой утеплителя, покрыв его гидроизоляционной пленкой, что делает любой дом теплоэффективней. Конечно, на монтаж такого фасада потребуется время, но в долгосрочной перспективе он намного выгодней любого другого. Его, в отличие от штукатурки, не нужно регулярно обновлять и подкрашивать. Он устойчив к любым внешним воздействиям: невосприимчив к ультрафиолетовым лучам, не боится снега и дождя.

Первая стадия монтажа фасада – это установка кронштейнов, которые крепятся анкерными болтами к стене. На кронштейны ставят специальные несущие профили в виде металлических прямоугольников. Далее, на стене здания фиксируют утеплитель при помощи специальных пластмассовых дюбелей. И теперь можно навешивать облицовку из композитных алюминиевых панелей. Облицовочный материал делится на два вида: для экстерьерного и интерьерного применения. Последний не рекомендуется вешать на фасад, потому что из-за колебаний температуры он прослужит недолго. В то же время, алюминиевая панель, предназначенная для фасада, служит долго, не нуждается в уходе и выглядит очень красиво. Производитель, не забывая о практичности материала, подумал и об эстетической составляющей. Современный алюкобонд выпускается в большом ассортименте цветов. Это позволяет архитектору решить любую задачу, сделать фасад здания именно таким, как он задумал. Алюминиевая панель, благодаря особой системе крепления, позволяет отделывать сложные фасады с необычной геометрией.