Обвинительное заключение, подготовленное гособвинением, насчитывает 500 листов.

Читайте также: Трое обвиняемых в совершении терактов в Днепропетровске объявили голодовку (фото, видео)

Также сегодня Главное следственное управление Службы безопасности Украины завершило ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела о совершении в составе террористической группы взрывов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье. Обвиняемым инкриминируется создание террористической группы, террористический акт, незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ УКУ.

Напомним, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе десять подростков), 26 из них были госпитализированы.

31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о том, что задержаны двое подозреваемых, которые якобы требовали 4,5 млн долл., в противном случае обещали продолжить совершение взрывов. 1 июня стало известно, что задержаны четыре человека, а дело о взрывах, как заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка, полностью раскрыто.

В июне с.г. СБУ объединила в одно производство несколько уголовных дел по фактам взрывов этого и прошлого года в Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

Читайте также: Обвиняемым в серии взрывов в Запорожье, Харькове и Днепропетровске будет предъявлен иск на 303 тыс. грн

Речь идет о взрыве который 13 октября 2011 года произошел возле одного из киосков в Харькове. 21 октября того же года в супермаркете в Запорожье сработало взрывное устройство в одном из ящиков камеры хранения. Еще несколько недель спустя в Днепропетровске в ночь на 16 ноября 2011 года на проспекте Карла Маркса взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб один человек - финансовый директор одной из местных фирм.

Читайте также: Взрывы в Днепропетровске: эксклюзивное видео

Протестуя против, якобы, незаконных действий правоохранителей и, заявляя, что к взрывам не имеют никакого отношения, трое подозреваемых в воскресенье, 21 октября, объявили голодовку. Сначала от еды отказался бывший старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, требуя освободить двух других обвиняемых Льва Просвирнина и Дмитрия Реву. Позже голодать начали Рева и Просвирнин.