Ключевым
обоснованием официального прекращения отношений между супругами в Украине в основном становится межличностный конфликт, но очень часто он происходит из-за нерешенных финансовых и жилищных вопросов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи, кандидат экономических наук Людмила Слюсар.

«42 процента респондентов называют главным фактором разрыва - морально-психологический и эмоциональный конфликт, отчужденность, ревность, неудовлетворенность интимными отношениями. При этом 23
процента опрошенных считают напряженность вследствие нерешенных материальных проблем основной причиной развода
, а 44 процента –; одной из важных. Как видим, ключевым
обоснованием прекращения отношений может служить межличностный конфликт, но очень часто он происходит из-за финансовых и жилищных вопросов», - сказала эксперт.

При этом она сообщила, что в то же время каждый пятый респондент признал злоупотребление алкоголем женой или мужем главным фактором, побудившим его развестись,
а каждый десятый
- важным фактором.

«Пока подобные асоциальные явления, как алкоголизм, наркомания, насилие не исчезли из нашей жизни, они существенно влияют на брак и семью», - подчеркнула Л.Слюсар.

Она также добавила, что браки в Украине распадаются на различных этапах: союзы длительностью до 4 лет совместной жизни составляют 33,5 процента от общего количества, от 5 до 9 лет –; 24 процента, от 10 до 14 лет –; 15 процентов, от 15 до 19 лет -11 процентов. Браки же длиной от 20 лет составляют в этом соотношении 16,5 процента.