В Украине 10-12 процентов населения считают, что пребывают в браках, но не оформляют отношения официально.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи, кандидат экономических наук Людмила Слюсар.

По словам эксперта, в данных случаях, в основном, речь идет об испытательном этапе перед регистрацией союза.

«Редко встречается, чтобы люди на протяжение всей жизни отказывались вступать в законный брак. Может, и лучше, чтобы, живя вместе без штампа в паспорте, мужчина и женщина поняли, подходят ли они друг другу, а в случае чего - разошлись, пока
у них нет детей.
Процесс развода болезненный, и, после него, исходя из
различных социологических исследований, оба бывших супруга переживают психологический кризис, чувствуют себя несчастными. Главное ведь, не чтобы брак был зарегистрирован, а далее разорван через полгода, а любовь и гармония в паре, воспитание детей», - сказала Л.Слюсар.

Демограф добавила, что «нельзя вернуться к глобальной традиции, которая существовала ранее, когда брак заключался на всю жизнь».

«Если в 17-18 веках главным был сам ритуал свадьбы, далее со временем–; венчание в церкви, а позже ключевой
стала регистрация брака в государственных органах. Как видим, форма и семьи, и брачных отношений меняется, но, полагаю, что больше внимания следует уделять анализу сущности отношений в паре. Современный человек
более сложен. Даже то, что растет продолжительность жизни, видоизменяет отношения между людьми, которые перестают понимать друг друга. Разводы стали
неизбежностью нашего времени, но общество должно сделать все, чтобы их было, как можно меньше”, отметила Л.Слюсар.

По ее мнению, необходимо создать более комфортные условия для супружеских пар, а разводы проводить более цивилизованно, менее болезненно для детей.

“Вводить же в том числе налоги на официальное расторжение отношений
- принудительные меры прошлого. Фиксируются случаи, когда после развода бывшие супруги вновь начинают жить вместе. Полагаю, что необходимо популяризировать консультации семейных психологов, психотерапевтов, которые бы вовремя давали советы и спасали браки», - убеждена эксперт.

Напомним, в Украине в 2013 году было заключено 304 тысячи 232 браков, а также оформлено
164 тысячи 939 разводов