В Украине однородительской является каждая пятая семья с детьми.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи, кандидат экономических наук Людмила Слюсар.

«Как правило, в таких семьях воспитывает ребенка мать. В основном, тенденцию провоцируют разводы, также присутствуют случаи овдовения и когда женщина рожает наследника для себя. Количество однородительских семей достаточно высоко во всех развитых странах, но в социально-экономических условиях Украины это стало более сложной проблемой.
Содержание несовершеннолетних остается острым вопросом», - отметила демограф.

При этом Л.Слюсар добавила, что в целом согласно выборочным исследованиям Госстата, в 2013 году из всех домохозяйств процент тех, где воспитываются дети, равнялся 37,5.

«Это нормальный показатель, но основную массу составляли однодетные семьи, которых насчитывалось 75 процентов. Двоих детей воспитывали 22 процента и лишь 2,3 процента приходилось на семьи с тремя детьми и более», - сказала эксперт.

«Появление же социальных сирот
продуцируют маргинальные семьи На фоне войны проблема отошла на второй план, но ситуация будет ухудшаться, хотя в последние годы количество
брошенных детей сокращалось. Все упирается в состояние общества –; его морально-психологическую планку, а также решение государством насущных
материальных,
жилищных проблем граждан», - резюмировала Л.Слюсар.