Обычно в период войн и социальных катастроф происходит снижение и брачности, и рождаемости, но потом, когда жизнь налаживается, следует ожидать безусловного компенсационного подъема.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи, кандидат экономических наук Людмила Слюсар.

«Обычно в период войн и социальных катастроф происходит снижение и брачности, и рождаемости, но потом, когда жизнь налаживается, следует ожидать безусловного компенсационного подъема. Так происходило и в годы Великой Отечественной войны,
и в период трагического голодомора. Существуют внутренние естественные механизмы самосохранения населения и будем надеяться, что, в том числе благодаря им все будет хорошо.
Пока что в Украине рождаемость не упала, но тяжелые последствия наступают в результате того, что погибают один или оба родителя. Дети будут расти в неполных семьях либо же останутся сиротами», - сказала Л.Слюсар.

При этом, отвечая на вопрос, увеличится ли количество разводов в сложный период, эксперт добавила, что «безусловно, все беды и социальные конфликты отображаются на жизни семьи».

«В силу непростой ситуации произойдет
ухудшение и во взаимоотношениях между людьми, ведь многие семьи разорваны, осложнены все условия жизни. В то же время именно семья остается
островком стабильности,
где человек может найти убежище,
когда ему особо трудно. Трагические события в Украине продемонстрировали, что люди не жертвуют семейными ценностями. Мы то и дело слышим, что кто-то не выезжает из Донбасса, потому что там остаются пожилые родители. Либо же люди идут на кардинальные шаги ради детей. Когда существует опасность для жизни, не до мелких передряг , но в то же время разобщение и психологическое напряжение дадут о себе знать. Трудно спрогнозировать,
какая именно тенденция будет превалировать в Украине», - отметила Л.Слюсар.

Напомним, согласно последним данным Госстата, в 2013 году в Украине было заключено 304 232 браков, а также оформлено
164 939 разводов. Так называемый коэффициент нестабильности брака в стране составил 54,2 процента.

Если сравнивать ситуацию в разных регионах Украины, то самый низкий уровень разводимости наблюдается в Закарпатской и прилегающих областях. Больше же всего разводов произошло в Днепропетровской, Киевской, Запорожской, Кировоградской и Донецкой областях.