Что касается первого брака, мужчины в среднем идут под венец в 27 лет, а женщины - почти в 25. В целом же по всем официальным союзам для сильного пола средний возраст для вступления в брак в Украине –; это почти 31 год, а для слабого –; 28 лет.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи, кандидат экономических наук Людмила Слюсар.

По ее словам, растет возраст вступления в официальные отношения .

«В 2013 году в Украине менее одного процента браков пришлось на ранние союзы до 18 лет, в то время как в 2000- ые годы их насчитывалось 7 процентов, а в 90-тые –; почти 10 процентов. Такая тенденция существует во всем мире, ведь увеличился период обучения и приобретения профессии. Кроме того, в нашей стране в 2012 году, согласно с рекомендациями ООН, внесены изменения в законодательство. Если раньше брачный возраст для мужчины начинался от 18, а для женщины с 17, то теперь его уравняли. Что касается первого брака, мужчины в среднем идут под венец в 27 лет, а
женщины - почти в 25», - сказала Л.Слюсар.

Она также добавила, что в целом же по всем официальным союзам
для сильного пола средний возраст для вступления в брак в Украине –; это почти 31 год, а для слабого –; 28 лет.

«Исходя из выборочных исследований,
к 35 годам 95 процентов жителей Украины
имеют опыт брачной жизни. Это не значит, что все они продолжают находиться в зарегистрированном союзе, и все же подтверждает, что
безбрачное одиночество в Украине
не превалирует. Также известно, что 90 процентов украинцев
проживают в составе семьи, то есть с родственниками –; родителями, детьми. Все социологические опросы подтверждают, что у наших граждан в целом сохраняется ориентация на семейные ценности», - отметила демограф.

Напомним, согласно последним данным Госстата, в 2013 году в Украине было заключено 304 232 брака, а также оформлено
164 939 разводов. Так называемый коэффициент нестабильности брака в стране составил 54,2 процента.

Если сравнивать ситуацию в разных регионах Украины, то самый низкий уровень разводимости наблюдается в Закарпатской и прилегающих областях, где жители также более религиозны. Больше же всего разводов в 2013 году произошло в Днепропетровской, Киевской, Запорожской, Кировоградской и Донецкой областях.