Массовый демонтаж памятников приводит к образованию исторической прорехи в памяти.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил директор украинского Института анализа политики и менеджмента Руслан Бортник.

На днях в Киеве Институт национальной памяти подготовил список из 105 памятников и знаков коммунистического режима, которые будут снесены в соответствии с так называемым законом «О декоммунизации».

Демонтаж памятников, которые имеют прямое отношение к истории страны, на фоне предстоящих выборов лишает украинцев моральной опоры, будущего, а также провоцирует развитие комплекса неполноценности.

По его словам, в европейских странах и некоторых пост-советских государствах памятники не пытаются сносить, а переносят в музеи.

«Если бы власти в Страсбурге, Кельне, Лондоне, Париже, попытались убрать памятники без согласования с жителями, это выглядело бы дико.

В европейских странах не отрицают свою историю. Например, во Франции никому бы не пришла в голову идея отрицать присутствие Наполеона в истории или якобинцев.

Я считаю, что идея демонтажа памятников демонстрирует авторитарные намерения власти, попытку создать тоталитарную модель государства», - считает эксперт.

По его мнению, власть должна решать вопросы о памятниках, их финансировании, охране или демонтаже на местных референдумах.

Он также отметил, что в мировой практике принято не удалять из исторической памяти народа отдельные части. Наоборот, иностранцы извлекают из прошлого народа позитивные моменты. Например, в истории Украины, которая была частью советского государства, позитивными моментами можно назвать принципы равенства, братства, которые в наше время являются основными принципами глобализации.

Возможно также извлечь ценный опыт из истории Киевской Руси и Литовско-Польского княжества, считает эксперт.

Р. Бортник добавил, что в Китае, Финляндии, Швеции эту часть исторической памяти не пытаются ликвидировать, «зачернить». В Украине же эти идеологические вопросы, связанные с прошлым нации, попали под контроль чиновников, которых можно назвать «пятой идеологической колонной».

«Эти чиновники, посредством демонтажа памятников, удаления части истории разрушают украинскую государственность, порождая в украинцах комплекс неполноценности и лишая нацию будущего. Ликвидация памятников - это способ убрать из исторической памяти информацию, например, о победах украинской армии во Второй мировой войне.

Тогда в исторической памяти остается пустое поле», - сделал вывод эксперт. Он уточнил, что демонтаж памятников хоть и проводится якобы на основании так называемого закона "О декоммунизации", но этот документ запрещает идеологию, что противоречит мировой законодательной практике.