Всех, кто придет на центральную улицу города, ожидает интересная и насыщенная программа празднования. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Так, в 11:10 состоится зрелищный флеш-моб - парад барабанщиц Киевского государственного дома художественного и технического творчества, который пройдет по Крещатику от ул. Хмельницкого до Прорезной.

После официальной церемонии открытия Дня Европы в Киеве будет работать Европейский городок. На главной улице города от ул. Хмельницкого до Прорезной протянутся павильоны стран Евросоюза и Украины, в которых можно получить информацию познавательного, культурного и просветительского характера о каждом представленном государстве.

Читайте также: На Крещатике в День Победы появилась военная техника времен ВОВ (фото, видео)

А туристические прелести Киева поможет раскрыть проведение фотоконкурса и презентация возможностей города. Кроме того, вблизи сцены установят туристический информационный стенд и стенд туроператоров столицы, где будут представлены проекты в рамках сотрудничества с европейскими странами.

С 13:00 на главной сцене праздника будет происходить ряд интересных событий. В частности, финал международного фестиваля детского народного творчества "Еврофест Украина"; традиционный гала-концерт VI международного фестиваля-конкурса "Мистерия танца", в котором примут участие коллективы из разных областей Украины; международный фестиваль искусств 24 carats of art, который предусматривает выступления на главной сцене известных звезд, fashion-показы, благотворительные аукционы и много другого. Также состоится спортивная промоакция Федерации художественной гимнастики к чемпионату мира в Киеве. Перед гостями праздника выступят творческие коллективы по художественной гимнастике.

Интересно будет и детям. Рядом с главной сценой на Крещатике установят две песочных установки для разнообразных развлечений с детьми и взрослыми. А Фестиваль мороженого, во время которого будут презентовать отечественных производителей мороженого на тротуарной части ул. Крещатик (от ст. м. "Крещатик" до ул. Городецкого), порадует каждого.

Читайте также: Украина отметила 1 мая (фото, видео)

Для тех, кому интересно народное искусство, состоится Фестиваль ремесленников и народных умельцев с проведением мастер-классов на Майдане Независимости.

Насыщенна программа празднования Дня Европы и рядом спортивно-развлекательных мероприятий. В частности, планируется проведение воркаута и занятия по йоге на главной площади города; "Колеса здоровья" для велолюбителей (от ул. Хмельницкого до Бессарабской площади).

На Крещатике - от ул. Прорезной до Майдана Независимости - будет проходить Всеукраинский чемпионат по баскетболу 3х3 "Украинская стритбольна лига". Чемпионат проводится под эгидой Федерации баскетбола Украины и является одним из важных мероприятий, которые направлены на практическое воплощение Государственной программы развития баскетбола в Украине на 2012-2015 годы и популяризацию баскетбола в нашей стране к чемпионату "Евробаскет-2015".

Фестиваль футбола "Большой мяч" состоится на главной площади Киева и предусматривает проведение чемпионата по футбольному фристайлу, выступления футбольных субкультур, конкурсы, викторины, мастер-классы, благотворительную акцию "Футбольный ковер мира" и тому подобное.

Читайте также: В Киеве 18 мая пройдет празднование Дня Европы

А вблизи Национальной музыкальной консерватории с 11:00 до 14:00 будет проходить флеш-моб музыкальных коллективов: хора, оркестра и других музыкальных коллективов.

Спортивно-развлекательное шоу "Автомобильный путь к Европе" придется по душе тем, кто не представляет свою жизнь без собственного транспорта. В рамках мероприятия на ул. Крещатик от ул. Институтской до Европейской площади с 10:00 до 21:00 будут проходить:

- показательные выступления по вело-, мототриалу;- стантрайдинг (зрелищные трюки на мотоциклах и автомобилях);- дрифт (показательные выступления спортивных автомобилей);- проезд спортивных автомобилей;- презентация спортивных автомобилей (off-road);- показательные выступления спортсменов;- видео-презентации спортивных команд Киевского городского автомотоклуба на телеэкране, который будет установлен на площадке;- проведение аниматорами конкурсов и викторин.

В рамках шоу "Автомобильный путь к Европе" с 13:00 вблизи Европейской площади будет проходить выставка экомобилей "Чистые легкие", направленная на популяризацию и пропаганду экологически чистого транспорта. Во время выставки предусмотрено проведение открытых лекций по конструированию электромобилей и электровелосипедов, розыгрыши подарков.