Так, с 20 до 23 августа на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" будет проходить ежегодная общегосударственная выставочная акция "Барвыста Украина". Киевская экспозиция будет представлена в центральном 7-м павильоне НК "Экспоцентр Украины". Достижения города будут представлять 22 лучших киевских промышленных предприятия и учреждения.

21 августа в Колонном зале Киевской городской государственной администрации состоится торжественная церемония вручения наград работникам предприятий, учреждений и организаций столицы по случаю 22-й годовщины Независимости Украины.

23 августа в 10:00 возле здания Киевсовета состоится торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины. В этот же день поднимут желто-синий стяг и в каждом районе города. Также состоится торжественное вручение паспортов граждан Украины шестнадцатилетним киевлянам, которые достигли значительных успехов в учебе, спорте и искусстве, и показательное выступление специального батальона "Почетного караула" Внутренних войск МВД Украины. Кроме того, после завершения официальных торжеств на Крещатике начнется общегородской запад "Символы Родины руками ребенка".

Праздничный день - 24 августа - начнется с церемонии торжественного возложения цветов руководством государства и города к памятникам выдающимся деятелям украинского государства: Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому, а в 10:00 возле памятника Владимиру Великому состоится молитва за Украину.

По случаю праздника начнется ежегодная городская выставка цветов на территории Печерского ландшафтного парка: "Мир детских грез". Экспозиция продлится до 15 сентября.

24 августа столицей пройдет карнавальное действо "Парад вышиванок 2013" с участием делегаций из 20-ти областей Украины. В рамках мероприятия состоится парад 20-ти повозок с "Чудо-птицами" размером 3х4 метра в сопровождении творческих коллективов, которые будут двигаться от арсенала до главной площади страны. Где в 15:00 стартует концертно-конкурсная программа. После этого колонна двинется от Майдана Независимости до Софийской площади, где разместится экспозиция птиц (до 31 августа 2013 года).

Кроме того, на Крещатике (на тротуарной части от станции метро "Крещатик" в направлении Площади Независимости) начнется Всеукраинский фестиваль мороженого с участием ведущих отечественных торговых марок производителей мороженого. В программе: спектакли, развлекательные программы с участием коллективов художественной самодеятельности, выставки, викторины и конкурсы, работа аниматоров в костюмах и на ходулях со звуковым сопровождением, раздача мороженого и надувных шаров и т.д.

В 14:00 для зрителей и спортсменов запланирована насыщенная шоу программа (с привлечением артистов из Украины, России, Словении) в рамках Финала Украинской Стритбольной Лиги 3х3. Также среди приглашенных гостей - известные спортсмены прошлого, экс-игроки национальной сборной Украины разных лет.

Также 24 августа состоится финал Чемпионата Украины по баскетболу 3х3, который второй год подряд организует Федерация Баскетбола Украины. В финальной части соревнований примут участие лучшие спортсмены из разных городов страны. Кроме того, вместе с соревнованиями профессиональных спортсменов, попробовать свои силы смогут также рядовые киевляне и гости города в конкурсах для зрителей. Зрелищное спортивное действо будет происходить на 10 площадках одновременно.

Баскетбольные площадки спортивных организаций будут размещены на ул. Крещатик от ул. Б.Хмельницкого до ул. Прорезной.

В программе празднования Дня Независимости Украины и спортивное автомобильный праздник Киевского городского автомотоклуба. От Майдана Независимости до Европейской площади с самого утра и почти до торжественного салюта главной улицей страны будут ездить разнообразные спортивные автомобили, байки и карты. Будет много громкой музыки, конкурсов и других развлечений.

В рамках Всеукраинских семейных игр на Крещатике пройдут показательные выступления гимнастов, цирковые номера, выступления футбольных фристайлеров.

Также каждый желающий независимо от возраста сможет принять участие в III Киевском спортивном фестивале "Веселые старты на роликах". В его рамках на зрителей будут ждать: мастер-класс, спортивные эстафеты и игры. Организаторы обещают бесплатный прокат роликов.

На ул. Крещатик от ул. Б.Хмельницкого до ст. м. "Крещатик" состоится информационная акция с презентацией киевлянам и гостям столицы лучших образцов украинской литературы и современной книжной продукции. Акция будет включать выставку новинок отечественного книгоиздания, автограф-сессии украинских писателей и поэтические чтения.

Кроме того, на Европейской площади будет проведен праздничный митинг-концерт, посвященный Дню Независимости Украины.

Завершит празднование 22-й годовщины Независимости Украины вечерний концерт на Майдане Незалежности при участии: Натальи Могилевской, Таисии Повалий, Александра Пономарева, Златы Огневич, Светланы Лободы, Верки Сердючки, Милы Нитич, Антонины Матвиенко, Потапа и Насти Каменских, "Время и Стекло", Тины Кароль, Марии Яремчук, Олега Скрипки и других. Завершит действо праздничный фейерверк в 22:00.