Читайте также: Лучшие подарки ко Дню Святого Валентина (фото)

В наше время День св. Валентина все чаще упрекают в том, что он стал удачным бизнес-проектом. Отметим, что, согласно исследованию, результаты которого приводит ВВС, более 70% опрошенных украинцев сказали, что позитивно относятся к этому празднику. Только 4% опрошенных не нравится День св. Валентина. Также 65% украинцев признались, что влюблены.

Отношение православной и католической церквей к этому празднику носит также неоднозначный характер. В 1969 г. празднование Дня св. Валентина было переведено католиками в разряд факультативных (необязательных). В настоящее время католическая церковь отмечает в этот день память святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Отношение же ислама к этому празднику негативное.

Многочисленные опросы показывают, что самыми популярными подарками на территории постсоветских стран ко дню влюбленных стали такие презенты, как ужин, игрушки, цветы и открытки, а наименьшим спросом пользуются стихи собственного сочинения и домашние животные.

Существует несколько версий возникновения этого праздника. Согласно самой распространенной из них, празднование этого дня заменило собой древний римский праздник женского плодородия, приходившийся на середину февраля.

Читайте также: В китайском зоопарке в день Святого Валентина женят барана и олениху

По другой версии, история праздника начинается в позднем средневековье, когда властный и жестокий римский император Клавдий II пришел к мысли, что одинокий мужчина, не обремененный женой и семьей, лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам - выходить замуж за любимых мужчин. Однако римский священник Валентин тайно венчал влюбленные пары, за что и был приговорен к казни. Пока Валентин, которого впоследствии стали называть Святым Валентином, в заточении ждал смерти, он влюбился в слепую дочь тюремщика. Некоторые говорят, что после этого она исцелилась чудом, а некоторые, что Бог услышал молитвы Валентина. Валентин был казнен 14 февраля. На прощание он написал девушке признание в любви, подписавшись "От твоего Валентина".

Согласно другой легенде, римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, обративший в новую веру также и своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стечению обстоятельств все трое были задержаны стражей. Валентин, как представитель высшего класса, мог избежать смерти, но не его слуги. Тогда, желая ободрить обречённых единоверцев, Валентин пишет им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницы пришел сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти, Валентин передал последнее письмо, освященное верой и добротой, слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей.